Она видимо поняла что проигрывает суд решила подать на нас в суд о взыскании денежных средст то, что она потратила на похороны
Добрый день! Такой вопрос, у меня есть бывший муж и у него есть дочь. ОН не долгое время проживал с гр.женой в оф. браке они не состояли. Он умер и наследником стала его дочь. Нам его сожительница даже не сообщила о его смерти, сообщили другие люди за день до похорон. Соответственно расходы на похороны она взяла на себя.если бы знали заранее это сделали мы т.к являемся родственниками. У него была машина которую она решила присвоить себе хотя машина по наследству переходит дочери.дочь пока несовершенно летняя. Сожительница побыстрому подделала документы и машину продала.теперь мы ссудимся. Она видимо поняла что проигрывает суд решила подать на нас в суд о взыскании денежных средст то, что она потратила на похороны. ПОДСКАЖИТЕ суд может с нас взыскать деньги т.к это ее добровольное решение его похоронить.
Добрый день!
Не сможет. Во-первых, это её решение. Во-вторых, по закону у вас нет обязанности нести расходы на похороны.
Здравствуйте.
Если гр.жена сможет доказать расходы, произведенные ею на похороны, то взыскать с наследников данные денежные средства она сможет на основании ст.1174 ГК РФ, согласно которой
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Добровольность ее решения об организации похорон не имеет значения для решения вопроса по существу.
С уважением
да