Вопрос: куда мне обратиться, чтобы восстановить справедливость?

Здравствуйте. Согласно выписке из ПФР обнаружилось, что мне не засчитали 2,5 года работы в школе. Вопрос: куда мне обратиться, чтобы восстановить справедливость? И ещё: согласно Постановлению 322 от 04.03.2021 г. в льготный стаж засчитывается время прохождения курсов повышения квалификации. Однако в той же самой выписке они из стажа исключены. Прокомментируйте, пожалуйста. Заранее благодарю

, Максим, г. Стерлитамак
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Восстановить свои права Вы можете только в судебном порядке. На Ваше заявление Вам должны выдать решение ПФР, в котором указаны периоды, не включённые в льготный стаж для назначения пенсии. Курсы повышения квалификации суды включают в стаж. По поводу работы в школе — нужно уточнять, почему не включили. Нужно обращаться с требованиями о включении спорных периодов в стаж и обязании назначить пенсию (или произвести перерасчёт) с даты обращения.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

К сожалению, ваш случай не единичный, и ПФР достаточно часто отказывает заявителям в зачёте тех или иных периодов трудовой деятельности на основании сугубо формальных причин, например, название должности в трудовой книжке указано иначе, чем указано в нормативных источниках, либо отсутствует та или иная подпись или печать и т.д. Вы не сообщаете точно причину, по которой ПФР не зачел вам стаж, но по своему опыту могу сказать, что чаще всего повод чисто формальный, но тем не менее ПФР требует полного соответствия заявленной в законе форме. Вам теперь необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о включении периодов работы в стаж, а потом с решением суда вновь в отделение ПФР.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд. В суде с этим периодом сложностей не будет. Суд включит в стаж периоды курсов однозначно. И за другой период тоже стоит побороться в судебном порядке.

Добрый день. В свое время было подобное дело, когда Пенсионный фонд не включил во льготный стаж у врача-стоматолога периоды повышения квалификации и периоды работы в негосударственных организациях здравоохранения.
По своему опыту скажу — суды включают периоды курсов по повышению квалификации во льготный стаж. Это не желание работника, а его обязанность их проходить, во время прохождения курсов за работником сохраняется его место работы, ему выплачивают зарплату и производят отчисления, поэтому суд практически всегда становится на сторону работника.

По поводу не включения во льготный стаж период работы в школе скажу следующее: в постановлении ПФР должен указывать в связи с чем данный период не включен во льготный стаж. Возможно, что этот период времени вы работали на неполный рабочий день. Если этот период работы был до 2002 года, когда действовал КЗОТ, то период, когда работник работал на неполные рабочие дни суды включают в стаж. Позже, когда приняли ТК РФ, уже не включают.

В вашем случае Вам необходимо будет обратиться с иском к ПФР в суд с требованием о включении данного периода работы в стаж. Обжаловать в вышестоящий орган ПФР бесполезно.