Как вернуть водонагреватель, если он упал

Здравствуйте. Как вернуть водонагреватель, если он упал. Отломились от него крепления, не от стены. Магазин не хочет возвращать деньги, ссылаясь на то, что это не гарантийный случай.

, Елена, г. Тверь
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена! Если вы приобретали товар для личных целей то действует закон о защите прав потребителей. Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей вы вправе требовать от продавца по своему выбору расторжение договора либо замены на аналогичный новый, но продавец вправе провести проверку качества, а в случае спора о недостатках обязан направить товар на экспертизу.

Подробная и дополнительная консультация, изучение документов, составление юридических документов (претензия продавцу и т.п.) в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Как вернуть водонагреватель, если он упал. Отломились от него крепления, не от стены. Магазин не хочет возвращать деньги, ссылаясь на то, что это не гарантийный случай.

Если крепления были с водонагревателем  тогда нужно писать претензию, С, т.18 Закона О защите прав потребителей. Если дел о не  неправильной установке водонагревателя, а именн о в недостатке водонагревателя и его частей.  Есл джело  неправильной установке, то ничег о не поделать.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В вашем случае целесообразнее будет написать претензию в адрес магазина с указанием на то, что если они не исполнят требование потребителя в добровольном порядке, то в суде Вы будете взыскивать с них компенсацию морального вреда, неустойку, а также 50 процентный штраф. Все еще зависит от того, кто устанавливал водонагреватель. Если сотрудник магазина, то претензия к магазину будет обоснована. В случае если это делал наемный мастер, то обращаться с требованиями нужно будет уже к нему.