Как это осуществить и какие права я буду иметь на эту квартиру?

Здравствуйте,я с молодым человеком планирую покупку квартиры ,но мы не в браке пока что ,и квартиру он хочет записать на себя Возможно ли как-то выделить долю на меня ,чтобы в этой квартире была и моя доля ?как это осуществить и какие права я буду иметь на эту квартиру ?

, Алина Смоквина, г. Братск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Рекомендую Вам приобрести квартиру, выступив двумя покупателя в договоре купли-продажи-тогда у Вас будет Ваша доля, Вы будете долевым собственником.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность)

иначе если он выступит единственным покупателем в договоре купли-продажи, дальнейшее наделение Вас собственностью будет целиком зависеть от его желания.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги  в чате предоставляются на платной основе.Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо квартиру купить в долевую собственность. Причем доли могут быть разные, как договоритесь. Например 1\2 и 1\2 если в равных долях. Если не равные — 1\4 и 3\4 например.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алина!

Вам необходимо составить договор купли-продажи квартиры, где покупателями можно прописать Вас и Вашего молодого человека, и указать какие доли Вы оба приобретаете. Доли могут быть различные, как уж предусмотрите. Только после этого Вы будете являться полноправным сособственником квартиры. В противном случае собственником будет только молодой человек, Вы же никоим образом не сможете на данную квартиру претендовать без его согласия.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Толь приобретение в долевую собственность изначально.