Ребёнок с лёгким умственно отставанием может в будущем получить права на вождение?

, мадина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Умственная отсталость относится к медицинским противопоказаниям для управления автомобилем.

Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

6. Умственная отсталость F70 — F79

Основание:

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

С уважением,

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мадина!

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» (с изменениями и дополнениями)

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

6. Умственная отсталость

F70 — F79

В любом случае данный вопрос решается экспертным путем, необходимо пройти медицинское обследование