Либо же эту пошлину можно рассчитать по кадастровой стоимости объекта недвижимости?

Здравствуйте, интересует такой вопрос: при вступлении в наследство обязательно ли делать оценку недвижимости для расчёта госпошлины? Либо же эту пошлину можно рассчитать по кадастровой стоимости объекта недвижимости?

, Ольга, г. Москва
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, можно.

Подпунктом 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ предусмотрено, что оценка стоимости наследственного имущества осуществляется исходя из стоимости этого имущества на день смерти наследодателя (день открытия наследства).

Согласно пп.5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при подсчёте размера госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство по закону или завещанию берется стоимость наследуемого имущества, которая определяется согласно пп. 7 – 10 ст.333.25 НК РФ.

По выбору наследника для подсчёта госпошлины могут быть представлены документы с указанием кадастровой, инвентаризационной, рыночной, и иной стоимости наследственного имущества, выданного органами (организациями) или оценщиками, указанными в пп. 7 – 10 вышеуказанной статьи НК РФ.

Должностные лица и нотариусы, совершающие нотариальные действия, не имеют права определять способ оценки в целях исчисления госпошлины и требовать от наследника представления документов, подтверждающих соответствующий способ оценки (вид стоимости имущества).

Если наследники представят нотариусу несколько документов, выданных госорганами или оценщиками, которые поименованы в пп. 7 – 10 НК РФ, и где будет указаны разная стоимость имущества, то при подсчёте размера госпошлины должна быть применена наименьшая из указанных стоимости наследственного имущества.

В пп. 8 п. 1 ст. 333.25 НК РФ указано, что стоимость недвижимого (движимого) имущества, кроме земельных участков, может определяться как органами БТИ по месту нахождения имущества, так и организациями, получившими соответствующую лицензию на оценку данного недвижимого (движимого) имущества.

Таким образом, по выбору наследников для подсчета госпошлины за выдачу свидетельства о праве, объектом права которого является, к примеру, квартира, то может быть представлена справка из БТИ с указанием инвентаризационной стоимости или её рыночная стоимость, которая определяется оценщиками.