Законно продовцам магазина купить у них средство СИЗ что бы купить другой товар

Здравствуйте! Законно продовцам магазина купить у них средство СИЗ что бы купить другой товар

, александр, г. Москва
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Продавец не вправе обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей, за исключением случаев, когда товары по техническим требованиям не могут быть собраны и (или) установлены (подключены) без участия соответствующих специалистов.

Таким образом, требования магазина приобрести средство СИЗ именно у них для того, чтобы купить другой товар, неправомерны. Однако магазин может откатать вам в обслуживании в случае несоблюдения вами санитарных норм, принятых для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Это значит, что вы может купить СИЗ в другом магазине или даже сделать его самостоятельно, а затем приобрести товар в этом магазине.