Здравствуйте, подскажите, в каком размере(% от зп) будут удерживаться алименты на детей, если от первого брака 1 ребёнок (платит алименты) и на 2 детей от второго брака (платит алименты)?

Здравствуйте, подскажите, в каком размере(% от зп) будут удерживаться алименты на детей, если от первого брака 1 ребёнок (платит алименты) и на 2 детей от второго брака (платит алименты)? Спасибо!

, Юлия Хренова, г. Иркутск
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия! Согласно закону «Об исполнительном производстве» 229 по алиментным обязательствам с заработной платы может удерживатся до 70 %. Так как имеется два исполнительных листа согласно семейному кодексу подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда от 26.12.2017 56

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.