Каковы риски в случае оформления договора с клиентом Заказчика?

Риски нарушения соглашения о не конкуренции по Чешскому законодательству. "Консультанту строго воспрещается работать в

качестве консультанта или быть работником, прямо или косвенно, у клиентов Заказчика."

Каковы риски в случае оформления договора с клиентом Заказчика?

, Александр, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Речь идет, судя по всему, о договорном запрете, так как формулировка статьи 310 Трудового кодекса Чехии несколько иная (но суть одна). В общем случае за нарушение запрета на работу в схожей или конкурирующей организации в течение определенного срока после увольнения наступает договорная ответственность.

Такой ответственности можно избежать, так как имеются примеры, когда Верховный Суд Чехии указывал, что самого факта нарушения конкурентной оговорки может быть недостаточно и судьям надо оценить, действительно ли нарушение принесло вред бывшему работодателю. А действия работодателя необходимо оценить на предмет добросовестности при подаче иска, т.к. он может защитить свои права и иным образом. Например — путем обращения в с жалобой на нарушение антимонопольного законодательства, привлечения к ответственности в рамках трудового законодательства (дисциплинарная ответственность — если речь о действующем сотруднике).

https://www.lexology.com/libra...

Конкретную ответственность, вероятнее всего, можно узнать из самого соглашения, т.к. именно в нем урегулированы все финансовые взаимоотношения сторон.

Александр
Клиент, г. Москва
А в случае если в соглашении не прописана отвественность? В этом случае каким-то образом оцениваются потенциальные потери и Заказчик может потребовать компенсации?
Александр
Клиент, г. Москва
Если в договоре есть пункт «Консультанту строго воспрещается работать в качестве консультанта или быть работником, прямо или косвенно, у клиентов Заказчика.». Но Консультант расторгнет договор и после этого заключит договор с клиентом Заказчика. Может ли Заказчик обратиться в суд? И на какую компенсацию может рассчитывать, если в договоре об этом ничего не сказано?