Добрый день, подскажите пожалуйста на меня оформлена опека на ребенка инвалида, просто родственики попросили оформить

Добрый день, подскажите пожалуйста на меня оформлена опека на ребенка инвалида, просто родственики попросили оформить. Я не получаю денег идет только стаж. При этом устроиться на работу как мне сказали в соц. Я не могу официально. А могу Я открыть на себя самозанятость

, Ольга Владимировна, г. Ставрополь
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга Владимировна.

Регистрация гражданина, как самозанятого, регулируется гражданским законодательством Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) является Вашим правом.

Данное право не вступает в противоречие с обязанностями опекуна, установленными статьей 148.1. Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ).

Статус самозанятого и статус работника, возникающий  на  основании трудового договора  — абсолютно разные правовые понятия.

Следовательно, Вы можете зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого).

С уважением.