Мне не отдают долг уже несколько лет

Мне не отдают долг уже несколько лет. Что делать?

, лейла, г. Братск
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лейла, здравствуйте. Если сумма, которая Вы дали в долг превышала 10000 рублей, то в соответствии со статьей 808 ГК РФ, Вы должны были оформить договор займа в письменной форме. В подтверждение договора займа и его условий могла быть представлена расписка заемщика или иной документ,  который бы удостоверил передачу Вами определенной денежной суммы. Уже с этим документом Вы могли бы обратиться в суд. Если сумма меньше, и Вы договорились в устной форме, то можете также обратиться в суд. Но Вам нужно иметь доказательства. Согласно статье 55 ГПК РФ доказательства могут быть получены из показаний свидетелей, аудио- и видеозаписей.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лейла, здравствуйте!

Имеет смысл обращаться в суд с иском о взыскании долга. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.