К нему на работу пришла женщина и заявила, что якобы он дал сдачу фальшивыми деньгами наминалом 2000₽

Здравствуйте. Меня зовут Тимофей. Мой младший (18лет) брат устроился на подработку в сеть магазинов кассиром. Недавно у него был случай с фальшивой купюрой. К нему на работу пришла женщина и заявила, что якобы он дал сдачу фальшивыми деньгами наминалом 2000₽. Вызвали полицию и начался разбор, по камерам посмотрели, что он и правда дал сдачу двухтысячной купюрой. Полиция стала запугивать административкой, после чего он отдал деньги со своего кармана. О чем я узнал спустя неделю. Так же фальшивую купюрю изъяли, точно кто нет информации. И как она попала в кассу то же неизвестно, кассиры за весь день сменяются. Скажите пожалуйста, имеет ли права магазин требовать от работника выплачивать компенсацию покупателю? Куда нужно обратиться, что бы подтвердили сам факт передачи фальшивой купюры от кассира клиенту? Может покупатель имея подозрительные деньги, выйдя из магазина, вернулся, что бы избавиться от них, под предлогом "вы дали сдачу фальшивкой". Буду очень благодарен за Вашу отзывчивость.

, Тимофей, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. А что за магазин принял на работу кассиром, молодого человека, которому — 18 лет? Какое образование у молодого человека? Есть ли у него образование в торговле? И почему кассиром, а не продавцом в отдел?

Понимаете, кассир — это матерьяльно-ответственная должность. Он несёт ответственность. И за деньги, которые он принимает. И за сдачу, которую он выдаёт. И 18 лет кассиру быть не должно вообще… Это очень молодой возраст. И халатный администратор, который посадил такого кассира за работу. Прекрасно знал. Недостача — это лишь вопрос времени.

Далее, по вопросу. Он «устроился на подработку». Кассиром, на подработку… А почему не бухгалтером. Можно сразу бухгалтером. Сейчас есть трёхмесячные курсы… Можно оператором ПК, в торговлю. Там вообще приёмка товара, на миллион рублей, в сутки. Знаете, как можно ошибиться.

Я понимаю ваши эмоции. Брат не виноват, он не посмотрел на купюру внимательно. У него мало опыта. Может он научится? Может. Но если ему 18 и это подработка. То лучше выбрать должность попроще, прямо сейчас. Чтобы больше ничего не случилось.

А вернуть деньги придётся. Если он действительно сдал сдачу фальшивой купюрой, исполняя свои должностные обязанности. Есть доказательства и это отражено в протоколе. То его вина будет установлена. Покупатель не виноват.

Другое дело, что в большинстве приличных магаз инов, недостача, делится между всеми сотрудниками. Но что это за магазин, который на кассу 18 летнего посадил? Я вам советую увольнение. Конфликт с непорядочным руководством из-за 2000 тысяч возможно устраивать не стоит.

Сотрудники правоохранительных органов, просто так обвинения не предъявят, значит есть доказательства. Что купюра была фальшивая. И сдал её ваш брат. Он большой мальчик и уже совершеннолетний. Посему ответственность за свои действия несёт в полном объёме по закону. А то, что он морально к ней не готов. Это другой вопрос.