Лицо без доверенности

На общем собрании участников общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, было выбрано лицо, уполномоченное от имени участников долевой собственности действовать без доверенности. Имел ли право этот человек подписывать оглашение об определении долей от имени участников общей долевой собственности? И возможно ли сейчас признать такое соглашение недействительным по прошествии 9 лет?

, Андрей, г. Барнаул
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Андрей!

И возможно ли сейчас признать такое соглашение недействительным по прошествии 9 лет?

Думаю, что вряд ли. Срок исковой давности однозначно прошел, хотя он и считается от момента когда истец узнал о нарушенном праве. Если суд и примет заявление о признании сделки недействительной, в нем, скорее всего, откажут.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Кроме того,

было выбрано лицо, уполномоченное от имени участников долевой собственности действовать без доверенности.

то есть своего рода полномочия  у представителя были