Что будет с грузом, если его не забрать сейчас, а только через два месяца?

Здравствуйте. На мое имя и адрес из Пакистана был послан груз, это автомобиль и сейф. Груз прибыл вместо Москвы в международный аэропорт г. Сочи. С меня затребовали оплатить залог или пошлину, я не совсем поняла, за груз в размере 100000 рублей. Денег таких у меня нет. Что мне делать в этой ситуации? Что будет с грузом, если его не забрать сейчас, а только через два месяца?

, Елена, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Что-то очень Ваше описание ситуации походит на интернет-мошенничество. Вам случайно это груз прислал не офицер ООН (обычно — американец), служащий в Пакистане, вдовец с ребенком-подростком?

Пишут обычно в скайпе или на сайтах знакомств. Даже фото присылают… А в сейфе должны быть горы денег по легенде...

Примерно как тут: https://stop-ham.com/moshennic...

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

В Вашем случае нужно исходить из того, заказывали ли Вы вообще что-либо.

Т.е. кто может быть декларантом товара. (ст. 83 ТК ЕАЭС).

По общему правилу это собственник товара. В отдельных случаях за собтсвениика декларацию может подать брокер, почтовая служба либо международный перевозчик, но для этого у них от Вас должны быть полномочия (контракт).

Плюс вопрос таможенных платежей — их определяет сам декларант, таможенный орган только перепроверяет. И «требовать» оплатить никто не может, деньги Вы вносите сами и заранее, если бы этого не было — был бы просто отказ в выпуске.

Поэтому, прежде всего, исходите из того от кого пришло уведомление о «долге».

Мы можем обсудить ваш случай в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!