Соседка пишет жалобы и обещает "выселить"

Живём в частном неприватизированном участке и доме. На 3 квартиры. 2 квартиры находятся " в Москве ", а мы, в " новой москве".Сделали на участке детскую площадку, наши и одних из соседей дети там играют, оградили её декоративным забором, чтобы маленький ребёнок не выбегал. Территория много лет была " негласно" разделена между соседями. У нас нет ни огорода, ничего, единственное что мы сделали на участке, это площадка. Одна из квартир начинает возмущаться, что мы " ограждаем" территорию, что мы не имеем права оградить придомовую территорию, что она общего пользования. Говорит, что мы не имеем права тут жить, что те кто живёт в новой Москве говорили что никаких документов им выдаваться не будет ( у нас все документы есть, и ордер, оформление на мужа договора соц найма, ордер на бабушку покойную она его получала. у мужа прописка, у дочки прописка, у меня временная регистрация ) написала во все инстанции, в полицию,что мы мошенники,чтобы проверили законность проживания, что мы ей угрожали, что отгородили, не даём ей жить, что воду неправильно подключили, под домом,что живём незаконно, подходит говорит добьюсь чтобы их тут не было и тд. Это ухудшает качество нашей жизни очень сильно. Пока мы не знаем что делать, пишем объяснительные участковому, предоставляем документы и тд. Сегодня она просто сидела и кричала песню " все хорошоооо прекрасная маркиза, потом 2 часа звала деда, деееед,деееед,деееед. я сняла пару минут на видео) Вопрос какой, насколько она имеет право так портить нам жизнь, и как нам грамотно испортить ей жизнь? Может написать заявление психиатру, чтобы её проверили, или пусть проверят их жилье, они ремонт лет 70 не делали, а договор соц. найма говорит, что надо содержать жилище в техническом порядке! Она пишет во все инстанции все мысли приходящие ей в голову, а мы хотим грамотно составить заявление, может подать в суд, чтобы она отстала от нас навсегда. Какие наши действия?

, Тюменцева Елизавета Вадимовна, д. Толстопальцево
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета Вадимовна!

К сожалению, какого-то универсального способа раз и навсегда избавить себя от назойливого внимания не вполне адекватных соседей нет в нашем законодательстве, но, тем не менее, можно обратить Ваше внимание на следующее.

Прежде всего, стоит понимать, что в подобных ситуациях, когда одновременно задействованы интересы в разных областях, и подходы к их решению могут быть разные.

Если участок, на котором стоит дом, действительно общий и неприватизированный, то и использовать его можно в порядке, который определяют пользователи совместно, а в случае спора надо будет либо приходить к соглашению по конкретным моментам либо идти в суд, где пытаться доказать необходимость выбора вашего варианта использования, в этом плане права соседей действительно равны. Также надо учитывать и возможно установленные для данного участка/общественной территории правила общего порядка, их может определить местная администрация.

Но в любом случае личные интересы граждан подлежат защите по закону — наиболее правильным в такой ситуации считаю не обращение в налоговые/жилищные инпсекции/прокуратуры/полицию по конкретным и весьма вероятным нарушениям в той или иной области деятельности соседа, хотя и такое исключать нельзя, из равновесия это выводит и иногда позвоялет охоадить пыл излишне активных соседей.

Более эффективным способом полагаю обращенив суд для защиты личных неимущественных прав по общим правилам статей 150-152 Гражданского Кодекса РФ, которые предполагают и защиту чести, достоинства и деловой репутации (статья 152 ГК РФ), и компенсацию морального вреда (статья 151 ГК РФ).

Проблема с применением указанных норм права состоит в том, что в суде бывает сложно доказать обоснованность претензий к неприятному тебе лицу, необходимость компенсации морального вреда в надлежащем размере, всё-таки субъективный фактор имеет большое значение в таких делах и не все судьи с пониманием относятся к переживаниям людей из-за того, что рядом с ними живут не вполне адекватные соседи.

Обращение к психиатру возможно только в крайних случаях — пока человек формально здоров он имеет право сам решать — надо ли ему обращаться к врачу, Основы законодательства об охране здоровья граждан предполагают обязательность добровольного согласия на медицинское вмешательство, в случае психических расстройств возможно отступление от этого принципа, но необходимость такого вмешатиельства должна быть очевидна.

Так что, если готовы, можно действовать аналогичными методами — писать во все возможные инстнации, жалуясь формально на известные и предполагаемые нарушения со стороны соседей, а также готовиться к обращению в суд за защитой личных неимущественных прав, решение суда может послужить основой для принудительного вмешательства государственных органов — судебные приставы будут иметь право требовать от таких лиц прекращения неправомерного вмешательства в вашу частную жизнь.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Говорит, что мы не имеем права тут жить, что те кто живёт в новой Москве говорили что никаких документов им выдаваться не будет ( у нас все документы есть, и ордер, оформление на мужа договора соц найма, ордер на бабушку покойную она его получала. у мужа прописка, у дочки прописка, у меня временная регистрация )

Тюменцева Елизавета Вадимовна

Пусть говорит что хочет. Если у Вас документы в порядке, то Вам нечего переживать.Вы живете законно.

написала во все инстанции, в полицию, что мы мошенники, чтобы проверили законность проживания, что мы ей угрожали, что отгородили, не даём ей жить, что воду неправильно подключили, под домом, что живём незаконно, подходит говорит добьюсь чтобы их тут не было и тд.

Тюменцева Елизавета Вадимовна

Она имеет право писать обращения. Никто ей не запретит. Но есть определенные рамки, границы — и нужно смотреть не перешла ли она их.А именно — нет ли здесь состава заведомо ложного доноса (ст.306 УК РФ) и нет ли клеветы, ст.128.1 УК РФ, когда она обвиняла Вас  в мошенничестве и обращалась  в правоохранительные органы.  Вы можете обратиться с соответствующими заявлениями о привлечении её по данным статьям УК. Пусть дадут правовую оценку её действиям и обращениям. Не факт, конечно.что возбудят уголовное дело, но тем не менее право у Вас есть.

просто сидела и кричала песню " все хорошоооо прекрасная маркиза, потом 2 часа звала деда, деееед, деееед, деееед. я сняла пару минут на видео) Вопрос какой, насколько она имеет право так портить нам жизнь, и как нам грамотно испортить ей жизнь?

Тюменцева Елизавета Вадимовна

здесь ничего не поделать. Пусть себе кричит. Просто не обращайте внимание, игнорируйте.

Может написать заявление психиатру, чтобы её проверили

Тюменцева Елизавета Вадимовна

Нет смысла  в этом заявлении. Даже если она страдает психическим заболеванием, то есть определенный порядок освидетельстования и направления на лечение.

Так. например, согласно ст.13  Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

А согласно ст.25 указанног о  выше закона N 3185-1

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

Вы не являетесь родственниками данной гражданки, соответственно права подать соответствующее заявление врачу-психиатру не имеете.

Она пишет во все инстанции все мысли приходящие ей в голову, а мы хотим грамотно составить заявление, может подать в суд, чтобы она отстала от нас навсегда. Какие наши действия? Тюменцева Елизавета Вадимовна

Как указано мною выше рассмотрите вопрос о подаче заявлений о привлечении данной гражданки за заведомо ложный донос и клевету, а также можно подать  в суд  иск о взыскании компенсации морального вреда, Ст.151 ГК РФ. Но при этом нужно доказывать, что именно действиями этой женщины были нарушены Ваши неимущественные права и законные  интересы, честь и достоинство. ст.55,56 ГПК РФ.

или пусть проверят их жилье, они ремонт лет 70 не делали, а договор соц. найма говорит, что надо содержать жилище в техническом порядке!

Тюменцева Елизавета Вадимовна

вот это вполне можете сделать — обратиться к собственнику ( наймодателю) с заявлением о несоблюдении со стороны нанимателя обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством.

В частности, согласно ст.67 ЖК РФ

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елизавета Вадимовна.

Определенная проблема с Вашей стороны имеется. Это пределы использования земельным участком на прилегающей к многоквартирному дому территории.

Как я понимаю, у Вас многоквартирный дом, поскольку участок реально не разделен между квартирами.

Соответственно, к земельному участку применяется  статья 36 ЖК РФ и другие нормы о порядке пользования земельным участком многоквартирного дома.

Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Вы не собственники земельного участка, собственник муниципалитет, в Вашем случае ДГИ (Департамент городского имущества г. Москвы) выступает в роли Наймодателя, как я понимаю.

Таким образом, в Ваших действиях может быть усмотрено самоуправство по ограждению земельного участка.

Во избежание претензий к Вам в части ограждения и обустройства детской площадки Вам нужно их согласовать с Наймодателем, напишите письменное обращение в ДГИ по этому поводу.

Действия соседки могут быть квалифицированы как ложный донос, если будет прямо установлено, что деяния с Вашей стороны не имели места а соседка лжет, донося на Вас в различные органы.

Поместить соседку в психиатрический стационар или даже обследовать ее в принудительном порядке будет проблематично, я не усматриваю с ее стороны угрозы Вашей жизни и здоровью или ее собственной. Иных оснований из Ваших пояснений я также не усматриваю.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, — при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия.

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.

Потребуется помощь в составлении заявлений или пояснений для органов в которые она жалуется, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Относительно угроз Вас выселить.

Это маловероятно, основания выселения предусмотрены законом.

Жилищный кодекс

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

С Вашей стороны я не усматриваю оснований для выселения.

При этом, если соседка будет систематически нарушать Ваши права и законные интересы, и жилье у нее неприватизированное, ее можно выселить в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае, первоначально Вам необходимо выяснить какое решение было принято участковым уполномоченным полиции по обращению данной гражданки и, вообще, в каком порядке им проводилась проверка либо в уголовно-процессуальном либо в административном. Так как Вами давалось письменное объяснение, то проверка проводилась участковым официально и по её результатам должно было бы быть вынесено официальное решение, очевидно, исходя из описанных Вами обстоятельств в любом порядке был вынесен отказ. Вам необходимо официально в письменной форме обратиться с запросом в соответствующий отдел полиции с запросом о том какое решение было принято по обращению гражданки такой-то в отношении Вас. Запрос необходимо составить в двух экземплярах и лучше направить через канцелярию на одном экземпляре необходимо проставить штамп о принятии заявления канцелярией. Также Вы вправе ознакомиться с материалами проверки по обращению данной гражданки. В данном случае необходимо в таком же порядке обратиться с заявлением в этот отдел полиции. Это возможно сделать на основании Определения Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О согласно которому

Статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.

Когда у Вас на руках будет решение полиции об отсутствии в Ваших действиях признаков какого-либо нарушения Вам надо будет действовать теми же методами, что и соседка – направить заявление в полицию о всех действиях соседки, так же будет проведена проверка, часто на данном этапе у таких граждан как Ваша соседка (необоснованно обратившихся) пропадает желание дальнейших действий по написанию необоснованных жалоб. В любом случае у Вас на руках будет уже документ о том, что Вы не нарушали закон и Вы все сможете его предъявить в любом органе. По психическому состоянию — Вы можете обратиться к психиатру по месту жительства на основании ст. 25  Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами

. Но это возможно только в случае, предусмотренном ст. 23 данного закона —

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Посмотрите возможно такие основания имеются, заявление также нужно будет направить официально в письменном виде. После выполнения данных первоначальных действий и получения соответствующих решений и результатов уже надо будет смотреть по ситуации, что делать