Правил "Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не

Наше помещение находится в многоквартирном доме и подключено у ВРУ жилого дома.

Решили увечились мощность электропитания с 2.83кВт (ранее была выделена - более 10 лет назад) до 15 квт, по программе 550р. Но в ответ от Россетей получили счет на 15 000 рублей. На наш запрос получили такой ответ:

"Филиал ПАО «Россети Московский регион» - Московские кабельные сети, рассмотрев Ваше обращение № ИП-21-1715526 от 28.07.2021, направленное в интернет-приемную, сообщает, что данный договор подготовлен в соответствии с Приложением к Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям Постановления Правительства Российской Федерации № 861 от 27 декабря 2004г. (далее - Правил) и соответствует действующему законодательству в области технологического присоединения. В соответствии с п. 17. Правил "Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности." Поскольку ранее присоединенная мощность в указанной точке присоединения превышает 15 кВт (в соответствии с проектом энергоснабжения жилого дома), в силу пункта 17 Правил проект договора содержит размер платы за технологическое присоединение, определенный в соответствии с Методическими указаниями по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденным Приказом ФАС России от 29.08.2017г. № 1135/17 (далее — Методические указания). Из пункта 9 Методических указаний следует, что в случае если с учетом последующего увеличения максимальной мощности ранее присоединенных устройств максимальная мощность превысит 15 кВт, расчет платы за технологическое присоединение производится в соответствии с Главой II Методических указаний по стандартизированным тарифным ставкам или с Главой III Методических указаний по ставке платы, утвержденной регулирующим органом в соответствии с принятой в субъекте Российской Федерации дифференциацией ставок платы за технологическое присоединение, на объем увеличения максимальной мощности ранее присоединенного устройства. Таким образом, проект договора полностью соответствует Правилам, в связи с чем, предлагаем Вам вернуться к рассмотрению возможности подписания проекта договора в срок, установленный пунктом 15 Правил."

Насколько это законно?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Все верно, если подключение было через ГРЩ дома то они считают по всей мощности. Если бы подключение было отдельной линией (если предусмотрено проектом) с другой точкой то тогда основания применять льготную ставку (с учетом соблюдения остальных  условий) были бы. + Там еще согласие Ук нужно или общего собрания ( п.п. ж п. 10 Правил техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861.