Судья возвратил возражения (вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу
Судья возвратил возражения (вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений)отностительно исполнения судебного приказа, заявив что проживание в другом городе не может быть принято в качестве уважительной причины пропуска для обращения в суд с заявлением об отмене приказа. Теперь подавать частную жалобу или можно снова направить ходатайство с возражением(в период когда была направлена копия судебного приказа, я был в командировке)?
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
В данном случае подаёте частную жалобу. На определение судьи, в котором Вам отказали.
ГПК РФ Статья 331.
1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.
Здравствуйте, Евгений.
Вы, вероятно, некорректно сформулировали уважительность причины пропуска подачи возражений.
Пытайтесь исправить ситуацию подачей частной жалобы.
Снова подавать возражения не нужно, Вы исчерпали эту возможность.
Здравствуйте.
Вновь подать заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока обжалования вы уже не можете, вы воспользовались этим правом и суд вам отказал. Теперь вам написать жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока обжалования, и если суд высшей инстанции вам восстановит срок обжалования, то вы будете иметь право подать заявление об отмене судебного приказа.
Здравствуйте, Евгений!
В данном случае Вам необходимо подавать в вышестоящий суд (районный суд) частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока на подачу возражения и отмену судебного приказа.
Согласно п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Таким образом, если Вы находились в другом городе, копию судебного приказа не получали, согласно вышеприведенному постановлению это обстоятельство можно расценивать как уважительную причину.
Здравствуйте. Необходимо обжаловать решение данного суда в суд апелляционной инстанции путем подачи частной жалобы. К частной жалобе приложите документы, подтверждающие ваше нахождение в командировки в другом городе (приказ работодателя, документы с гостиницы, билеты и т.д.)
Если Вам потребуется подробная консультация или юридическая помощь в составлении документов, обращайтесь по номеру телефона, указанному на сайте, или через форму обратной связи.