задолженность числилась перед банком бинбпнк с 2011г).Сумма долга была указана 137тр, узнала о долге в мае 2020г

Добрый день, в январе 2020г на меня подали в суд ООО свеа компания лимитед... (задолженность числилась перед банком бинбпнк с 2011г).Сумма долга была указана 137тр, узнала о долге в мае 2020г, подала возражение на отмену судебного приказа, долг отменили, стала оформлять ипотеку, банк затребовал решение об отмене предоставила, но в базе данной компании долг числится, и убирать они его не хотят, и как заявил мне их представитель, что они будут подавать хоть через 10 лет, как быть в данной ситуации?

  • IMG_20210728_101923
    .jpg
  • IMG_20210728_101910
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Непонятно, в чем суть Вашего вопроса…

Судебный приказ был отменен. Срок исковой давности, скорее всего уже истек (для точного ответа нужно знать все условия заключения кредитного договора от 2011 года), поэтому перспектив подачи искового заявления — не просматривается.

Но, сам долг — то не оплачен, поэтому коллектор вправе его взыскивать во внесудебном порядке, в соответствии с положениями Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Задолженность же может отображаться как во внутренних документах коллектора, так  и в Вашей кредитной истории — в пределах срока, установленного законом.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый, в кредитной истории, долг списан, это отображается, во всех причём документах, кроме внутреннего коллекторского
кроме внутреннего коллекторского

Екатерина

Это — их право. А в кредитной истории запись удалена, скорее всего в связи с тем, что срок хранения КИ — 10 лет с даты последней записи.