Имеет ли интернат право распоряжаться имуществом опекаемого?

1) можно ли поместить недееспособного в интернат и одновременно мне оставаться его опекуном? 2) если опекуном станет интернат, то имеет ли интернат право продать собственность недееспособного или сдать в аренду? а если да, то как быть близким кто живёт в квартире недееспособного? 3) могут ли родственники затребовать процент от средств недееспособного на ремонт собственности недееспособного или оплату коммунальных услуг? 4) за что опекуна можно привлечь к уголовной ответственности?

, Виктор, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 4 ст. 35 ГК РФ недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации. Над имуществом недееспособного будет установлено управление (ст.18 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). В соответствии с ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного. Опекун может быть привлечен к уголовной ответственности за растрату  имущества, а также к материальной ответственности за причиненный ущерб.