Задолженность за вывоз мусора

Я зарегистрирован в квартире отца. компания по вывозу мусора через суд взыскивает плату. Но, за всё время проживания я там отсутствовал и проживал в другом городе. Должен ли я платить за вывоз мусора и можно ли сделать перерасчёт за всё время отсутствия

, Леонид, г. Нижний Тагил
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Леонид!

Если лицо  постоянно зарегистрировано в жилом помещении, то плата за ТКО будет рассчитываться и на него.  Он одновременно может получить временную прописку по другому адресу.

Если Вы временно отсутствовали  в жилом помещении,  не производили мусор, то Вы не должны оплачивать данную услугу.

Итак, Вы вправе обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО с заявлением о перерасчете размера платы. В соответствии с п. 148 (44)

право возникает при отсутствии по месту прописки более пяти календарных дней подряд.

С Уважением, Лавриненко М.В.