Законно ли это и что делать в таком случае?

Здравствуйте, было возбуждено исполнительное производство, сумма 15000₽

Не смогла выехать заграницу.

Две недели назад оплатила долг на сайте ФССП, но ИП - не закрыли.

Пришла в ФССП - там сказали, что приходите завтра к своему приставу, я спросила, прошла ли моя оплата? Она сказала оплата прошла, но ИП не закрыто.

Пошла к приставу, а он сказал, что закрыть ИП не может, пока средства не дойдут до взыскателя. Законно ли это и что делать в таком случае ?

, Екатерина, г. Сочи
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Окончание исполнительного производства (в том числе сводного) в связи с фактическим исполнением должником или одним из солидарных должников требований, содержащихся в исполнительном документе, производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения.

Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий. (п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

Вам нужно в письменном виде обратиться к приставу-исполнителю, В одном заявлении попросите выдать вам справку о зачислении выплаченной вами суммы на счёт ФССП.приложите копию чека, так же обратитесь с заявлением об окончании исполнительного производства, приложите копию чека об оплате, дождаться зачисления суммы взыскиваемого долга на счёт взыскателя и получить постановление пристава-исполнителя об окончании ИП в связи с фактическим исполнением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Пошла к приставу, а он сказал, что закрыть ИП не может, пока средства не дойдут до взыскателя. Законно ли это и что делать в таком случае ?

Екатерина

Да, законно. Пока пристав не получит подтверждение того, что взысканные  денежные средства, фактически, поступили на счет взыскателя, постановление об окончании ИП — вынесено не будет.

Екатерина
Клиент, г. Сочи
Так я оплатила не взыскателю, а приставам по их квитанции

Понятно. Об этом и речь. Вы оплатили  - на депозитный счет ОСП. С этого счета, по постановлению пристава, деньги распределяются на конечный счет, открытый на имя взыскателя. Поступит подтверждение из банка о фактическом поступлении денег на счет взыскателя, — пристав, сразу же и окончит ИП.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судебный пристав прав, окончить исполнительное производство невозможно до тех пор, пока денежные средства не получит взыскатель. Но следует отметить, что Судебный пристав обязан отменить в отношении Вас все ограничения.

Если Вам помог мой ответ, просьба оставить положительную оценку!