8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли это и что делать в таком случае?

Здравствуйте, было возбуждено исполнительное производство, сумма 15000₽

Не смогла выехать заграницу.

Две недели назад оплатила долг на сайте ФССП, но ИП - не закрыли.

Пришла в ФССП - там сказали, что приходите завтра к своему приставу, я спросила, прошла ли моя оплата? Она сказала оплата прошла, но ИП не закрыто.

Пошла к приставу, а он сказал, что закрыть ИП не может, пока средства не дойдут до взыскателя. Законно ли это и что делать в таком случае ?

, Екатерина, г. Сочи
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Окончание исполнительного производства (в том числе сводного) в связи с фактическим исполнением должником или одним из солидарных должников требований, содержащихся в исполнительном документе, производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения.

Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий. (п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

Вам нужно в письменном виде обратиться к приставу-исполнителю, В одном заявлении попросите выдать вам справку о зачислении выплаченной вами суммы на счёт ФССП.приложите копию чека, так же обратитесь с заявлением об окончании исполнительного производства, приложите копию чека об оплате, дождаться зачисления суммы взыскиваемого долга на счёт взыскателя и получить постановление пристава-исполнителя об окончании ИП в связи с фактическим исполнением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9.2 рейтинг

Здравствуйте!

Пошла к приставу, а он сказал, что закрыть ИП не может, пока средства не дойдут до взыскателя. Законно ли это и что делать в таком случае ?

Екатерина

Да, законно. Пока пристав не получит подтверждение того, что взысканные денежные средства, фактически, поступили на счет взыскателя, постановление об окончании ИП — вынесено не будет.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сочи
Так я оплатила не взыскателю, а приставам по их квитанции

Понятно. Об этом и речь. Вы оплатили - на депозитный счет ОСП. С этого счета, по постановлению пристава, деньги распределяются на конечный счет, открытый на имя взыскателя. Поступит подтверждение из банка о фактическом поступлении денег на счет взыскателя, — пристав, сразу же и окончит ИП.

Павел Зебзеев
Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судебный пристав прав, окончить исполнительное производство невозможно до тех пор, пока денежные средства не получит взыскатель. Но следует отметить, что Судебный пристав обязан отменить в отношении Вас все ограничения.

Если Вам помог мой ответ, просьба оставить положительную оценку!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли это и что делать в такой ситуации?
Добрый вечер. Работаю в компании с февраля, плановый отпуск назначен на август. В связи с ситуацией в стране нашу торговую точку закрывали с 10 апреля по 19 мая. В расчетном листе за этот период указано, что я была в отпуске с 11 по 18 мая. Заявление не писала, никак уведомлена не была, нигде не расписывалась. Законно ли это и что делать в такой ситуации? Буду признательна, если ответите на вопрос.
, вопрос №2785084, Марина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Законно ли это и что делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Взяла микрозайм, но видимо невнимательно прочитала про их процентную ставку и теперь должна в 2 раза больше. Законно ли это и что делать в этой ситуации?
, вопрос №2761702, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Хотелось бы уточнить, законно ли это, и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Работаю в ассистирующей компании, занимаюсь организацией медицинской помощи за рубежом по страховкам. Ввиду коронавируса, люди не выезжают за границу, и количество обращений значительно уменьшилось (с 2000 звонков в день, до 200), тк штат сотрудников большой, около 80 человек, а работы мало, сотрудников начали отправлять в неоплачиваемый отпуск, но теперь сотрудников просят писать не заявление на неоплачиваемый отпуск, а заявление на увольнение. Хотелось бы уточнить, законно ли это, и что делать в такой ситуации?
, вопрос №2742514, Александра, г. Калининград
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Законно ли это и что делать в данной ситуации?
Может ли городской суд, являясь аппеляционной инстанцией, отменить решение мирового суда о назначении административного штрафа и прекратить производство по делу об АП за малозначительностью, объявив устное замечание, не отправляя дело на новый пересмотр в мировой суд. Законно ли это и что делать в данной ситуации?
, вопрос №2487881, Кирилл, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Законно ли это и что делать!?
Добрый день! подскажите пожалуйста бывший военнослужащий уволился в 2007 году, с 2014 года служу в полиции на данный момент в общей сложности выслуга 8,7 лет. Но до сих пор это не закреплено приказом и не платят надбавку за выслугу. Законно ли это и что делать!? Спасибо!
, вопрос №1290650, Матвей Матвеев, г. Москва
1 ответ