Помогите прекратить это обучение и выплаты по кредиту за услугу от которой я отказался

Добрый день!

Купил курсы в рассрочку в школе программистов Гик Брейнс, оформление рассрочки через банк Тинькоф. Первый же урок показал проф. непригодность преподователя. Я отказался от уроков, они предложили "заморозить " обучение, но продолжить оплату.

В связи с измененными обстоятельствами , связался с ними и предложил прекратить обучение. Они упорно отказываются остановить выплаты и известить банк о прекращении договора мотивируя это тем что при входе на их сайт ставится галочка и это подразумевает невозврат денег ( мол покупка как в магазине, а чека нет).

Договор на почту они так и не прислали, тянут время бесполезными звонками с уговорами.

Помогите прекратить это обучение и выплаты по кредиту за услугу от которой я отказался.

Ссылаются на этот документ https://gb.ru/dogovor

, Виталий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

Я так понимаю, что курсы предоставляются поэтапно, по мере оплаты.

В таком случае Вы имеете право отказаться от услуг.

Закон РФ«О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактические расходы исполнитель обязан доказать документально.

Они не могут Вам отказать в расторжении договора. Это Ваше право.

Направьте претензию, с указанием последствий отказа в удовлетворении Ваших требований.

Если они вдруг заявят, что у Вас нет договора и они ни чего с Вами не заключали — взыщите как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Срок ответа на претензию у них 10 дней.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, в силу ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Когда было написано заявление на расторжение договора? Каким образом было доставлено до исполнителя? Какие основания для расторжения Вы указали в качестве обоснования (некомпетентность преподавателей или личные семейные обстоятельства) ?

В случае, если исполнитель будет ссылаться на исполнение договора в полном объеме, укажите, что  согласно ст. 61 Федерального Закона РФ  «Об образовании в РФ»

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2  настоящей статьи.

В связи с тем, что у Вас нет документа о прохождении образовательного курса (диплома), услуги  в полном объеме не оказаны.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий,

Они упорно отказываются остановить выплаты и известить банк о прекращении договора мотивируя это тем что при входе на их сайт ставится галочка и это подразумевает невозврат денег ( мол покупка как в магазине, а чека нет).

Конечно отказываются, им выгодно продолжение обучения, а Ваш отказ и последующий возврат денег — не желателен. Доводы про «галочку» и «покупку в магазине» — не правильны и не основаны на законе.

Вам следует руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ст. 32 которого, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

http://www.consultant.ru/docum...

Договор на почту они так и не прислали, тянут время бесполезными звонками с уговорами.

Договор Вам не пришлют, и не обязаны. На основании этого пользовательского соглашения (https://gb.ru/dogovor), являющегося публичной офертой (предложение заключить договор) Вы заключили договор путем принятия этого предложения. Текст договора содержится в этом пользовательском соглашении. Отдельный договор Вам не нужен, все условия прописаны в договоре и приложении к нему, содержащихся в указанном пользовательском соглашении.

Ссылаются на этот документ https://gb.ru/dogovor

Согласно п. 1.4. договора:

Услуги считаются оказанными Исполнителем с момента фактического предоставления Пользователю доступа к Платформе и Курсу.
Согласно Приложении № 1. Правила возврата денежных средств указано:
Возврат денежных средств в соответствии с 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения обязательств сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе или её части.

Видимо, исполнитель имеет в виду вышеуказанные формулировки.

Они не новы, абсолютно идентичные договорные условия прописаны в договоре оказания услуг удаленного доступа ООО «СКИЛБОКС» (https://skillbox.ru/oferta.pdf), которое из-за агрессивной рекламы сейчас известно многим (желающим получить образование, специальность). Вид деятельности — аналогичен «GeekBrains», похожее соглашение, кредит в АО «Тинькофф Банк» и последующая волокита с возвратом денег при отказе заказчика от исполнения договора.

Исполнитель GeekBrains предоставляет Вам (потребителю) информацию о предоставлении услуги в сфере образования, использует термины «Программа обучения», «Образовательная платформа», «образование, обучение», «направления обучения: программирование», «организация процесса образования Пользователя по выбранной тематике» и т.п…

То есть, создается видимость, что потребитель пройдет обучение по востребованной специальности (профессии). К примеру, «JAVA-разработчик PRO»,  «Профессия Python-разработчик».

Однако, в Договоре оказания услуг (пользовательское соглашение) указывает, что «Услуги считаются оказанными Исполнителем с момента фактического предоставления Пользователю доступа к Платформе и Курсу. Возврат денежных средств в соответствии с 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен до исполнения обязательств сторонами обязательств по Договору, т. е. до момента предоставления доступа к Платформе или её части».

Таким образом, в нарушение ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Исполнитель услуги не своевременно предоставил потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге. Перед заключением договора указывает (на своем сайте), что услуга заключается в длительном, пошаговом обучении выбранной специальности, что подразумевает оказание услуги в полном объеме только после завершения обучения и получении соответствующего диплома. А в самом договоре указывает, что услуга считается оказанной с момента предоставления доступа к платформе (то есть сразу же после получения денег от потребителя).

Вам следует подготовить претензию с отказом от исполнения договора и требованием возврата денежных средств за вычетом понесенных расходов (если они имеются). В случае отказа, придется обращаться в суд.

ООО «СКИЛБОКС» после обращения потребителя отказывается возвращать, ссылается на условия договора (услуга отказана с момента предоставления доступа к платформе). После получения претензии со ссылками на нормы Закона О защите прав потребителей, возвращает деньги (пропорционально пройденным урокам). И не потребителю, а в банк (это предусмотрено условиями договора потребительского кредита).

Желаю удачи,

Виталий
Клиент, г. Москва
не могли бы Вы взяться за это дело (составить обращения в «школу программистов» и банк)?