Могу ли я привлечь лиц, снявших двери, к уголовной ответственности за повреждение дверей (были срезаны петли), за причинение мне имущественного ущерба без цели хищения

Здравствуйте!е

Арендатор арендует моё помещение.

Вчера арендатор снял мои двери а помещение: входную и тамбурную, положил их на улице.

Вместо них поставил другие двери.

Я сказал, что буду обращаться в полицию и до решения вопроса попросил арендатора увезти двери на мой склад.

Арендатор отказался.

Могу ли я привлечь лиц, снявших двери, к уголовной ответственности за повреждение дверей (были срезаны петли), за причинение мне имущественного ущерба без цели хищения? Или по каким-то другим основаниям.

, Вадим Файнберг, г. Москва
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да можете, но будет учитываться стоимость имущественного ущерба и ваш доход

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Без наличия «значительного ущерба» уголовная ответственность не наступает, а лицо, совершившее повреждение освобождается от ответственности в связи с отсутствием состава преступления. УК РФ говорит нам о том, что значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее 5 000 рублей.

Если вред незначительный, можно привлечь по ст. 7.17 КоАП —

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день! Стоимость двух старых дверей — более 250 000 руб.

Да, в данном случае, можете привлечь. Пишите заявление в полицию.