Статья 93 ТК РФ, которая предусматривает обязанность работодателя устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, в отношении сотрудников органов внутренних дел не применяется, т.к. трудовые правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, осуществляются в соответствии с ФЗ от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ».
Нормы трудового законодательства к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются исключительно в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами РФ, указанными вч. 1 ст. 3 ФЗ № 342.