Как можно запросить выплатнное дело куда обратиться

Как можно запросить выплатнное дело куда обратиться.

, Александр Анатольевич, г. Омск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Александр Анатольевич

Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение ПФР по новому месту жительства, дальше сотрудники этого отделения сделают все сами.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Для запроса выплатного дела пенсионеру необходимо обратиться в любую клиентскую службу ПФР по своему выбору либо многофункциональный центр по новому месту проживания со следующими документами:

• заявление о доставке пенсии (с отметкой о запросе выплатного дела);

• документ, удостоверяющий личность гражданина (представителя);

• документ, подтверждающий права представителя (в необходимых случаях).

Заявление и копии документов, заверенные в установленном порядке, также можно направить почтой.

Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Сейчас ПФР формирует пенсионные дела в электронном виде, но и бумажные экземпляры пока сохраняются. Однако получить их копию удается, увы, не многим пенсионерам.

В ПФР ссылаются на то, что в выплатном деле есть не только документы пенсионера, но и внутренние документы самого ПФР (распечатки из программного комплекса, распоряжения руководителя управления и т. д.). А с ними знакомить граждан они не обязаны.

Поэтому нередко сотрудники ПФР отказывают пенсионеру в просьбе получить копию своего дела. Но суды в этом вопросе стоят на стороне пенсионеров (например, определение Свердловского облсуда по делу № 33-15003/2012, Нижегородского облсуда по делу № 33-10092/2015).

Так что можно с уверенностью подавать запрос в ПФР, а в случае отказа обжаловать его в прокуратуре или сразу в суде.

Запрос оформляется в простой письменной форме, на имя начальника Управления ПФР. Нужно указать в нем свои Ф.И.О., адрес проживания, СНИЛС, дату назначения пенсии и просьбу выдать на руки заверенную копию вашего выплатного дела.

В качестве альтернативы можно просить предоставить возможность лично ознакомиться с делом и отснять его на фотоаппарат. В заявлении стоит привести ссылки на нормативные акты:

— по статье 24 Конституции РФ органы госвласти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом;

— согласно ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ гражданин имеет право получать от госорганов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством РФ, информацию, непосредственно затрагивающую его права и свободы;

— статья 14 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ наделяет правом на ознакомление со своими персональными данными в доступной форме;

— в соответствии с Указом Президента РФ от 31.12.1993 № 2332 деятельность госорганов, организаций, должностных лиц ведется на принципах информационной открытости, что выражается в доступности для граждан информации, затрагивающей их личные интересы, и систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях.

Заявление нужно подписать и передать в приемную Управления ПФР (получив отметку о принятии на своем экземпляре) либо отправить заказным письмом.