И не образуется ли долг в период декрета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж хочет уйти с работы по уходу за ребёнком до 3 лет. Возможно ли это сделать? Он платит алименты на ребёнка от первого брака. Так же он платит алименты на детей(двоих) в нашем браке. Будут ли они удерживаться с декретных выплат? И не образуется ли долг в период декрета? Спасибо!!!

, Юлия Хренова, г. Иркутск
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия! Согласно действующему законодательству алименты удерживаются с больничных, в том числе по беременности и родам, пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Если удерживаемые денежные средства не будут покрывать сумму Алиментных обязательств,  то будет образовываться долг. Подавайте в суд исковое об уменьшении размера алиментов в связи с ухудшением материального положения.

Юлия Хренова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое! Подскажите а в каком размере сейчас оплачивается декретный отпуск до трех лет? Какой процент от зарплаты? Или как то иначе?!

40 %, но не менее чем сумма пособия по уходу за ребёнком (7000 рублей)