И если можно отказаться, как это сделать грамотно юридически?

Здравствуйте! Я работаю в Центре гигиены и эпидемиологии по Красноярскому краю, отдел отбора и приемки проб, должность - оператор ЭВ и ВМ ОПП. Главный государственный санитарный врач по Красноярскому краю издал постановление №43 от 23.07.2021 г. о вакцинации против коронавируса, в котором определены категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции. Могу ли я законно отказаться от прививки и могут ли меня отстранить от работы без сохранения заработной платы, так как моей профессии нет в Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" или это невозможно? И если можно отказаться, как это сделать грамотно юридически?

  • 2021_07_28_14_43_56
    .pdf
  • Постановление 43 от 23.07.2021
    .pdf
, Алена Рыбакова, г. Красноярск
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Возможно, вам как раз и нужно сослаться на Постановление Правительства, в котором не указано, что сотрудники вашей профессии обязаны проходить вакцинацию.