Здравствуйте, хочу узнать разрешено ли носить с собой оружие (СХП) как средство самообороны и что грозит если сотрудники задержат с этим оружием?

, Егор, г. Челябинск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Егор.

Подпунктом 5 статьи 6 Закона Об оружии установлено, что

на территории РФ запрещается
ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного или метательного стрелкового оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций

соответственно, оружие СХП вам можно носить, за исключением посещения вышеуказанных мест,, а также возникает вопрос правомерности его применения, который ограничивается статьей 39 УК РФ «Крайняя необходимость», которую доказать будет очень и очень сложно на практике, в случае применения такого оружия, поэтому подумайте надо ли вам это, может приобрести какие то более действенные средства самообороны.

Вам полезен мой ответ?