Здравствуйте, ситуация такова, у меня есть участок, который огорожен забором, администрация поселения решила

Здравствуйте,ситуация такова,у меня есть участок,который огорожен забором,администрация поселения решила сделать дренажную канаву,сказано-сделано,теперь по всей длине забора красуется канава,которая сделана прям под забором(там отступ сантиметров 5)естественно забор наклонился(не упал)и ещё теперь прям перед калиткой эта самая канава,то есть фактически нет возможности пройти на участок(ну разве что прыгать с шестом)насколько это законно и какими статьями я могу апеллировать?

, Денис, г. Владивосток
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис!

В принципе — это законно. Но даже если и законно, это не лишает Вас в суде требовать как устранение нарушения Вашего права (ст. 304 Гражданского кодекса РФ), так и возмещения убытков и причиненного вреда (ст. 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ).

Денис, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!