Можно ли оспорить данное предписание через суд?

Добрый день, выдали предписание о снятии тонировки. Замеры производились в облачную погоду, на грязном стекле, не предоставили никаких документов по прибору и не показали значения. можно ли оспорить данное предписание через суд ?

, Вадим, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вадим.

Согласно ГОСТу Р 8.831-2013 инспектор должен замерить температуру, влажность воздуха и атмосферное давление. При замере светопропускания стекло нужно протереть до чистого и сухого состояния. До производства замеры инспектор ГИБДД должен предъявить водителю сертификат на техническое устройство, документ о прохождении прибором метрологической поверки. Помимо этого измерительный прибор должен быть откалиброван и опломбирован. Если инспектор ГИБДД проводит замер светопропускания стекол без соблюдения данных требований, то результаты такого измерения следует ставить под сомнение, а действия инспектора обжаловать в судебном порядке ссылаясь на положения Административного регламента и ГОСТов.

Результаты замера светопропускаемости, который был сделан в дождливую погоду и на грязном стекле не имеют юридической силы, поскольку идут в разрез с ГОСТами. Стекло должно быть протерто насухо и быть чистым, а сам замер должен быть произведен в 3-х точках стекластекла.

следовательно, вам необходимо оспорить данное предписание.

С уважением, Ксения.

Вадим
Клиент, г. Москва
Добрый день, каким образом это можно сделать? Как правильно обжаловать?