В итоге, рассмотрение дела закончилось тем, что инспектор вынес "Определение о передаче дела об

Произошло ДТП. Водитель мотоцикла двигался по главной дороге и совершил столкновение с автомобилем Лексус, выезжающем с второстепенной дороги (прилегающей территории). На место происшествия были вызваны комиссары. Составили схему, описали повреждения, взяли объяснения водителей с двух сторон. Вину свою водитель Лексуса не признает. А так же на данный Лексус отсутствовал полис ОСАГО на момент совершения ДТП. Было назначено рассмотрение дело. На рассмотрение прибыли обе стороны. Инспектор ГИБДД, изучив материалы дела, в том числе видеозапись с камеры наружного наблюдения одного из зданий рядом с местом происшествия решил, что мотоцикл двигался по полосе встречного направления, хотя на видео этого не видно. Был составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданина Стецун А.А. водителя мотоцикла. Стецун с протоколом не согласен, о чем свидетельствует отметка в протоколе. Ходатайств Стецун на момент рассмотрения дела никаких не заявлял. Было назначено повторное рассмотрение дела, в ходе которого сторона защиты гр. Стецун пыталась приобщить к материалам дела заявление о привлечении к административной ответственности виновника ДТП водителя автомобиля Лексус, гр. Учкину А.В. Данное заявление было подано без ходатайства. Инспектор устно отказался его приобщать к материалам или как-либо рассматривать, сказав, что данное заявление необходимо подать путем опускания его в некий специальный ящик для заявлений и обращений граждан. Что и было сделано. В итоге, рассмотрение дела закончилось тем, что инспектор вынес "Определение о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение Мировому судье по подведомственности", в котором установил, что Стецун А.А. нарушил ч.4 ст. 12.15 КоАП. Из устного общения с инспектором выяснилось, что основанием для обвинения в нарушении Стецун А.А. является тот факт, что на фото после столкновения мотоцикл находится на полосе встречного движения.

Прошу изучить все документы и разъяснить, как правильнее поступать далее гр. Стецун А.А.? Что необходимо сделать уже на сегодняшнем этапе, какие-либо подачи документов, жалоб (на действия сотрудника), а что нужно иметь на будущее.

  • WhatsApp Image 2021-07-28 at 17.57.19
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-07-28 at 17.57.20 (4)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-07-28 at 17.57.20 (6)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-07-28 at 17.57.21 (2)
    .jpeg
  • Заявление Стецун о привлечении Учки~
    .jpeg
  • Объяснение Стецун_1
    .jpeg
  • Объяснение Стецун_2
    .jpeg
  • Объяснение Учкина_2
    .jpeg
  • Объяснение Учкина_1
    .jpeg
  • Определение
    .jpeg
  • Протокол_2
    .jpeg
  • Схема_2
    .jpeg
  • фото Стецун_3
    .jpeg
  • фото Стецун_5
    .jpeg
  • фото Стецун_6
    .jpeg
  • фото Стецун_1
    .jpeg
  • фото Стецун_4
    .jpeg
  • фото Стецун_2
    .jpeg
  • Заявление Стецун о привлечении Учки~
    .jpeg
Уточнение от клиента
Протокол
Уточнение от клиента
Схема
, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А протокол разве не вручен*?

Его нет в документах

Дмитрий Неклюдов
Клиент, г. Томск
Прошу прощения. Добавил
изучив материалы дела, в том числе видеозапись с камеры наружного наблюдения одного из зданий рядом с местом происшествия решил, что мотоцикл двигался по полосе встречного направления, хотя на видео этого не видно

Дмитрий Неклюдов

В видели само видео?

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Дмитрий. Схема ДТП есть? не увидел в материалах.

Согласно например фото, на которых зафиксировано расположение транспортных средств на проезжей части дороги после ДТП ,  я не вижу тут выезда на встречную полосу. Был бы выезд, было бы иное расположение транспортных средств.

И заявление, которое Вы написали о привлечении второго водителя к административной ответственности должно было быть рассмотрено и по нему принято решение. Отправьте данное заявление почтой заказным письмом или передайте в ДЧ, где его обязаны будут зарегистрировать и принять решение.

что на фото после столкновения мотоцикл находится на полосе встречного движения.

Дмитрий Неклюдов

на фото мотоцикл не на встречке, это же видно. при выезде на встречку и авто стояло бы иначе и мотоцикл располагался бы по другому.

В итоге, рассмотрение дела закончилось тем, что инспектор вынес «Определение о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение Мировому судье по подведомственности», в котором установил, что Стецун А.А. нарушил ч.4 ст. 12.15 КоАП

Дмитрий Неклюдов

Вам необходимо теперь готовиться к рассмотрению административного материала в суде. Если в суде добьетесь прекращения производства то это и исключит Вашу вину в ДТП. Фото на Вашей стороне. Я бы еще рекомендовал Вам к судебному заседанию провести независимую трасологию, где эксперт по материалам дела и фото сможет установить место столкновения.