Мы все втроем считаемся судимыми?

здравствуйте. Когда мне было 13 лет, я сбегала из дома (потому что мама сильно избивала). Вернулась домой через пол года, когда мне было 14. Уже плохо помню, вроде хотели ее лишить родительских прав. При устройстве на работу мен попросили заполнить анкету безопасности, где я без задней мысли указала, что судимости у меня и у моих родных нет. Потом выяснилось, что вот эта ситуация из прошлого считается как "есть судимость". Сейчас хочу перейти на другую работу и там попросят заполнить анкету снова...Мне указывать, что была судимоть...у кого? у меня (13-14 летнего ребенка?) у мамы (которую хотели лишить род прав) у отца? (которого лишили родительских прав)? я не понимаю. Мы все втроем считаемся судимыми?

, Оксана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, у Вас нет судимости. так как в отношении  Вас приговор не выносился

В силу УК РФ

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

глупость Вам сказали

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Лишение родительских прав не является судимостью. И уж тем более побег из дома ребенка.

УК РФ Статья 86. Судимость
 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В данном случае ни Вы, ни Ваши родственники, исходя из описанного не совершали ни каких преступлений, предусмотренных уголовным кодексом. Поэтому ни каких судимостей нет. Соответственно ни чего подобного и указывать не нужно.

Оксана
Клиент, г. Москва
Владимир спасибо.
А как служба безопасности могла узнать об этом, если это не считается «уголовной ответственностью»? Я думала, что в базах МВД хранится информация именно об угловной ответственности? или туда попадает вся семейная история?

Нет, туда не попадает семейная история. Возможно по сайту гас правосудие

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана.

 так

что вот эта ситуация из прошлого считается как «есть судимость».

не бывает. Лишение род.прав, если оно и было это гражданское дело и к судимости никакого отношения не имеет. Вероятно не в графе «судимость», а  в графе о родителях вы не указали, что мама была лишена родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав -  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:http://www.consultant.ru/docum...

По месту регистрации мамы можно попытаться посмотреть на сайте соответствующего суда информацию о лишении ее прав (может быть скрыта такая информация, а может быть и открыта, смотря в каком году  могло случиться лишение ее род.прав), либо узнать такой вопрос в отделе опеки.

В остальном рекомендую все же достоверно выяснить  историю ваших событий в семье ранее, был ли папа судим, или мама. Кто из них был лишен род.прав или не был, поскольку и впредь вам придется заполнять документы о себе и своих предках, и незнанием такой информации вы сможете себе только навредить.

А как служба безопасности могла узнать об этом, если это не считается «уголовной ответственностью»? Я думала, что в базах МВД хранится информация именно об угловной ответственности? или туда попадает вся семейная история?

в базе МВД хранится информация о преступниках, их преступлениях, осуждении и тд. Информация  о лиш.род.прав там может содержаться, как характеризующий признак преступника. Сама по себе информация о лиш.род.прав в базе МВД не содержится.

Может быть речь все таки о осуждении кого то из родителей, и именно об этом служба безопасности вам указала, но не о лиш.род прав. Поскольку вы пишете

эта ситуация из прошлого считается как "есть судимость".

Попробуйте посмотреть и гражданские и уголовные дела на сайте соответствующего суда (по месту регистрации по месту жительства ваших родителей) в отношении каждого из ваших родителей, введя ФИО в строку поиска, а так же обратиться в отдел опеки, там точно знаю информацию о истории ваших родителей до достижения вами 18 лет.

Оксана
Клиент, г. Москва
Хорошо. Спасибо большое. всем за ответ.

А как я могу узнать о судимости моих родителей? (Отец умер, мама психически неуравновешанная).
То есть спросить я не могу лично.