Оплата иностранному поставщику через агента

Добрый день! Ситуация такая.

Индивидуальный предприниматель (ЕНВД) работает с иностранными фабриками- заказывает у них товар ( одежда) , но оплату производит физ лицо - нерезидент со своего заграничного счета. Каким образом правильно оформить отношения ( агентский договор?)и насколько законна такая схема? Можно ли агенту платить наличными?

При ввозе на территорию РФ нужно будет предоставить договоры с фабрикой и агентом?

, Ирина,
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

Данная схема законна — гражданское право предусматривает свободу договорных отношений, и Вы сами определяете, кто по договору будет лицом, ответственным за финансовое урегулирование. Более того, в какой форме агент будет оплачивать — вообще регулируется правом той страны, в которой производится расчет. Другой вопрос, который может возникнуть у органов валютного контроля — за счет чего агент оплачивает Ваш договор?

При ввозе товаров по такой схеме нужно будет предоставить в таможню только договор с фабрикой, если она является отправителем товара. Предоставление иных документов, относящихся к сделке, требуется и обязательно только по требованию таможенного органа в рамках таможенного контроля при перемещении товаров через границу, при таможенном оформлении или после выпуска товаров.

Готов ответить на дополнительные вопросы

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Это агентские отношения, по схеме поручения, в соответствии с которыми, Вы — принципал, физлицо — агент (стст. 971, 1011 ГК РФ). Агент заключает договор поставки с фабрикой от Вашего имени и за Ваш счет. По этому договору Вы перечисляете физлицу денежные средства, которые он далее перечисляет поставщику за определенный  агентском товар. Права и обязанности покупателя по сделке, заключенной агентом с третьим лицом, возникают у Вас как принципала (п. 1 ст. 971, абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Учитывая, что агент — нерезидент и перечисляется ему валюта, а ее конвертация, в соответствии со ст. 11 закона «о валютном регулировании и валютном контроле» должна осуществляться через уполномоченный банк. (Под уполномоченным банком, согласно ст. 1 того же закона, подразумеваются российские банки, имеющие лицензию ЦБ РФ.) Следовательно, расчет наличными, который был бы возможен в случае с агентом-резидентом, в данной ситуации невозможен.

При ввозе в РФ нужно предоставить агентский и договор купли-продажи (поставки), заключаемый для его исполнения; паспорт сделки по агентскому и договору поставки, потому как последний заключается  от Вашего имени (если цена каждого из договоров превышает 50 000 долларов, считается от вознаграждения в случае с агентским, и от сумм выплаченных поставщику, точнее, он оформляется, когда перечисленные суммы достигают указанной отметки — ст. 20 закона «о валютном регулировании и валютном контроле», п. 5.1.3 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И), оформляемый в Вашем банке, с которого осуществляется перечисление средств; инвойс от поставщика, упаковочный лист, сертификаты или декларации соответствия.

Дополню, что в соответствии с п. 2 ст. 14 закона «о валютном регулировании...», если иное не предусмотрено этим законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках. Исключения, приведенные в этой статье относительно возможности наличных расчетов, минуя банк, Вашего случая не касаются.

Ирина
Клиент

Спасибо за развернутый ответ. В нашем случае агентом выступает родственник и по факту осуществляет деятельность безвозмездно.

По абзацу второму Вашего ответа, а если агентом будет резидент, у которого есть счета как в русском, так и в иностранном банке , возможно ли переводить рублями ему на Рос счет, а он за счет своих средств платит со своего иностранного?