552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата иностранному поставщику через агента

Добрый день! Ситуация такая.

Индивидуальный предприниматель (ЕНВД) работает с иностранными фабриками- заказывает у них товар ( одежда) , но оплату производит физ лицо - нерезидент со своего заграничного счета. Каким образом правильно оформить отношения ( агентский договор?)и насколько законна такая схема? Можно ли агенту платить наличными?

При ввозе на территорию РФ нужно будет предоставить договоры с фабрикой и агентом?

20 Ноября 2013, 09:23, вопрос №307436
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
44%
Адвокат - Константин
309
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

Данная схема законна — гражданское право предусматривает свободу договорных отношений, и Вы сами определяете, кто по договору будет лицом, ответственным за финансовое урегулирование. Более того, в какой форме агент будет оплачивать — вообще регулируется правом той страны, в которой производится расчет. Другой вопрос, который может возникнуть у органов валютного контроля — за счет чего агент оплачивает Ваш договор?

При ввозе товаров по такой схеме нужно будет предоставить в таможню только договор с фабрикой, если она является отправителем товара. Предоставление иных документов, относящихся к сделке, требуется и обязательно только по требованию таможенного органа в рамках таможенного контроля при перемещении товаров через границу, при таможенном оформлении или после выпуска товаров.

Готов ответить на дополнительные вопросы

20 Ноября 2013, 09:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Это агентские отношения, по схеме поручения, в соответствии с которыми, Вы — принципал, физлицо — агент (стст. 971, 1011 ГК РФ). Агент заключает договор поставки с фабрикой от Вашего имени и за Ваш счет. По этому договору Вы перечисляете физлицу денежные средства, которые он далее перечисляет поставщику за определенный  агентском товар. Права и обязанности покупателя по сделке, заключенной агентом с третьим лицом, возникают у Вас как принципала (п. 1 ст. 971, абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Учитывая, что агент — нерезидент и перечисляется ему валюта, а ее конвертация, в соответствии со ст. 11 закона «о валютном регулировании и валютном контроле» должна осуществляться через уполномоченный банк. (Под уполномоченным банком, согласно ст. 1 того же закона, подразумеваются российские банки, имеющие лицензию ЦБ РФ.) Следовательно, расчет наличными, который был бы возможен в случае с агентом-резидентом, в данной ситуации невозможен.

При ввозе в РФ нужно предоставить агентский и договор купли-продажи (поставки), заключаемый для его исполнения; паспорт сделки по агентскому и договору поставки, потому как последний заключается  от Вашего имени (если цена каждого из договоров превышает 50 000 долларов, считается от вознаграждения в случае с агентским, и от сумм выплаченных поставщику, точнее, он оформляется, когда перечисленные суммы достигают указанной отметки — ст. 20 закона «о валютном регулировании и валютном контроле», п. 5.1.3 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И), оформляемый в Вашем банке, с которого осуществляется перечисление средств; инвойс от поставщика, упаковочный лист, сертификаты или декларации соответствия.

20 Ноября 2013, 11:00
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Дополню, что в соответствии с п. 2 ст. 14 закона «о валютном регулировании...», если иное не предусмотрено этим законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках. Исключения, приведенные в этой статье относительно возможности наличных расчетов, минуя банк, Вашего случая не касаются. 

20 Ноября 2013, 11:13
Ирина
клиент

Спасибо за развернутый ответ. В нашем случае агентом выступает родственник и по факту осуществляет деятельность безвозмездно.

По абзацу второму Вашего ответа, а если агентом будет резидент, у которого есть счета как в русском, так и в иностранном банке , возможно ли переводить рублями ему на Рос счет, а он за счет своих средств платит со своего иностранного?

21 Ноября 2013, 08:57
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В нашем случае агентом выступает родственник и по факту осуществляет деятельность безвозмездно. 

Все договоры предполагаются возмездными, особенно в предпринимательской детятельности, поэтому делать агентский без вознаграждения или с минимальным не рекомендуется, иначе ИФНС, используя ст. 40 НК РФ доначислит Вам налоги, исходя из рыночного размер агентского вознаграждения. Он может потом вывести деньги и вернуть Вам, если уж так.

По абзацу второму Вашего ответа, а если агентом будет резидент, у которого есть счета как в русском, так и в иностранном банке, возможно ли переводить рублями ему на Рос счет, а он за счет своих средств платит со своего иностранного?

Да, так можно - п. 4 ст. 12 закона «о
валютном регулировании и валютном контроле».

21 Ноября 2013, 09:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут