8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оплата иностранному поставщику через агента

Добрый день! Ситуация такая.

Индивидуальный предприниматель (ЕНВД) работает с иностранными фабриками- заказывает у них товар ( одежда) , но оплату производит физ лицо - нерезидент со своего заграничного счета. Каким образом правильно оформить отношения ( агентский договор?)и насколько законна такая схема? Можно ли агенту платить наличными?

При ввозе на территорию РФ нужно будет предоставить договоры с фабрикой и агентом?

, Ирина,
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

Данная схема законна — гражданское право предусматривает свободу договорных отношений, и Вы сами определяете, кто по договору будет лицом, ответственным за финансовое урегулирование. Более того, в какой форме агент будет оплачивать — вообще регулируется правом той страны, в которой производится расчет. Другой вопрос, который может возникнуть у органов валютного контроля — за счет чего агент оплачивает Ваш договор?

При ввозе товаров по такой схеме нужно будет предоставить в таможню только договор с фабрикой, если она является отправителем товара. Предоставление иных документов, относящихся к сделке, требуется и обязательно только по требованию таможенного органа в рамках таможенного контроля при перемещении товаров через границу, при таможенном оформлении или после выпуска товаров.

Готов ответить на дополнительные вопросы

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Это агентские отношения, по схеме поручения, в соответствии с которыми, Вы — принципал, физлицо — агент (стст. 971, 1011 ГК РФ). Агент заключает договор поставки с фабрикой от Вашего имени и за Ваш счет. По этому договору Вы перечисляете физлицу денежные средства, которые он далее перечисляет поставщику за определенный  агентском товар. Права и обязанности покупателя по сделке, заключенной агентом с третьим лицом, возникают у Вас как принципала (п. 1 ст. 971, абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Учитывая, что агент — нерезидент и перечисляется ему валюта, а ее конвертация, в соответствии со ст. 11 закона «о валютном регулировании и валютном контроле» должна осуществляться через уполномоченный банк. (Под уполномоченным банком, согласно ст. 1 того же закона, подразумеваются российские банки, имеющие лицензию ЦБ РФ.) Следовательно, расчет наличными, который был бы возможен в случае с агентом-резидентом, в данной ситуации невозможен.

При ввозе в РФ нужно предоставить агентский и договор купли-продажи (поставки), заключаемый для его исполнения; паспорт сделки по агентскому и договору поставки, потому как последний заключается  от Вашего имени (если цена каждого из договоров превышает 50 000 долларов, считается от вознаграждения в случае с агентским, и от сумм выплаченных поставщику, точнее, он оформляется, когда перечисленные суммы достигают указанной отметки — ст. 20 закона «о валютном регулировании и валютном контроле», п. 5.1.3 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И), оформляемый в Вашем банке, с которого осуществляется перечисление средств; инвойс от поставщика, упаковочный лист, сертификаты или декларации соответствия.

0
0
0
0

Дополню, что в соответствии с п. 2 ст. 14 закона «о валютном регулировании...», если иное не предусмотрено этим законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках. Исключения, приведенные в этой статье относительно возможности наличных расчетов, минуя банк, Вашего случая не касаются. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент

Спасибо за развернутый ответ. В нашем случае агентом выступает родственник и по факту осуществляет деятельность безвозмездно.

По абзацу второму Вашего ответа, а если агентом будет резидент, у которого есть счета как в русском, так и в иностранном банке , возможно ли переводить рублями ему на Рос счет, а он за счет своих средств платит со своего иностранного?

Похожие вопросы
Гражданское право
Брокер требует оключить кредитное плече для вывода дс но зачем то эти деньги должны поступить мне, и требует код налогового агента что делать
Брокер требует оключить кредитное плече для вывода дс но зачем то эти деньги должны поступить мне, и требует код налогового агента что делать
, вопрос №4039706, Вячеслав, г. Курск
Трудовое право
Имеет ли право иностранный гражданин работающий в России получить единоразовую выплату от работодателя на рождение ребенка?
Здравствуйте. Имеет ли право иностранный гражданин работающий в России получить единоразовую выплату от работодателя на рождение ребенка?
, вопрос №4038954, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца)
Добрый день! В 2017 году был заключен договор со стоянкой на два парковочных места. Согласно договору, необходимо было внести предоплату за последний месяц в размере 5000 р и далее, ежемесячная оплата в размере 5000 р (оплата должна была производиться до 1 числа следующего месяца). С 17.02.2024 года стоянка прекратила свое существование в связи с тем, что на месте стоянки планируется что-то строить. В виду того, что в конце месяца я часто находилась в командировке, то не могла осуществлять ежемесячную оплату (оплата возможна была только наличным расчетом). Поэтому, оплату я совершала сразу за 6 месяцев. Т.е., 25.12.2023 я оплатила два парковочных места до июля месяца 2024 г. Руководство стоянки уведомила меня через третье лицо, что машины могут стоять на стоянке до 01.03.2024. После 01.03.2024 стоянка прекратит свое существование и будет демонтирована. Так, 04.03.2024 стоянку разобрали (снесли ограждение, убрали шлагбаум, охрану). Руководство стоянки сначала сказали, что 28.02.-29.02.2024 вернет мне деньги за предоплаченные месяца (т.е. 40.000 рублей + 10 000 р. предоплата, итого 50. 000 р.). Затем срок они перенесли и сказали, что вернут деньги до 07.03.2024 года. Но деньги мне никто не вернул. На руках имеется договор со стоянкой, квитанции об оплате. Как мне вернуть мои деньги? Только обратившись в суд? Пока на стоянке находилась охрана, пыталась узнать у них информацию, но охранник на контакт не шел вообще, на все вопросы отвечал только, что ничего не знает. Спасибо!
, вопрос №4038837, Карина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Адвокат требует произвести оплату в ближайшие 2-3 дня, но в договоре о сроках оплаты ничего не указано и судебное разбирательство еще не окончилось
Подскажите пожалуйста, как поступить правильно. С адвокатом на словах договорились об оплате ее услуг по окончанию судебного разбирательства. Адвокат требует произвести оплату в ближайшие 2-3 дня, но в договоре о сроках оплаты ничего не указано и судебное разбирательство еще не окончилось. Есть ли гарантии того, что адвокат будет отстаивать наши права честно и до последнего будет стоять на нашей стороне, если оплату произвести сейчас
, вопрос №4037210, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2013