Какие могут возникнуть у меня при оформлении такой регистрации, как он просит?

Чем опасна регистрация иностранца в квартире?

Муж и жена иностранцы и арендуют у меня квартиру. Я являюсь единственным собственником квартиры. В квартире никто не зарегистрирован. Муж (турок) сейчас получил вид на жительство и ему нужна регистрация иностранного гражданина по месту жительства. Просит оформить на год. Какие у меня могут возникнуть риски при оформлении такой регистрации? Насколько просто я смогу досрочно прекратить такую регистрацию? Может ли мужчина прописать своего несовершеннолетнего ребёнка (если такой появиться)? И как в таком случае выписать такого ребёнка? Какие могут возникнуть у меня при оформлении такой регистрации, как он просит? Квартира сдаётся по договору официально. Налоги плачу как самозанятый

, Кирилл, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кирилл, добрый день!

Какие у меня могут возникнуть риски при оформлении такой регистрации? Насколько просто я смогу досрочно прекратить такую регистрацию?

Кирилл

Регистрация в жилом помещении не влияет на право собственности, иностранные гражданине в связи с регистрацией в Вашей квартире не станут ее собственниками, в т.ч. долевыми. Риск есть в том виде, что они смогут пользоваться на законных основаниях квартирой, а потому потенциально могут нанести вред Вашей квартире, это возможно со всеми нанимателями и данный факт нужно учитывать.

Основания для снятия с регистрации по месту жительства описаны в ст. 19 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Одним из них является прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством РФ. Т.е. по истечении срока найма квартиры (один год), в связи с наступлением иных основании прекращения/расторжения договора иностранные граждане должны выехать из Вашей квартиры (эти основания нужно прописать в договоре). Если жильцы добровольно не покинуть жилье, Вы вправе обратиться в суд и требовать их выселения и снятия с регистрационного учета.

Может ли мужчина прописать своего несовершеннолетнего ребёнка (если такой появиться)?

Кирилл

Может поставить его на учет по месту пребывания на основании п. 7 ч. 1 ст. 2 указанного Закона, ч. 2 ст. 20 и ст. 679 ГК РФ:

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Как сказано на сайте МВД:

Постановка на учет лиц, не достигших 18 лет, осуществляется их законными представителями.

https://07.мвд.рф/Dopolnitelni...

И как в таком случае выписать такого ребёнка?

Кирилл

В случае убытия из квартиры иностранных граждан и постановки ребенка на учет по месту пребывания в другом жилье, ребенок будет снят по месту пребывания в Вашей квартире (ст. 23 Закона).

Кирилл
Клиент, г. Москва
Добрый вечер!
«При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.» — одинаково и для граждан РФ и, если родители ребёнка не граждане РФ? Дело в том, что арендаторы считают, что данный закон не распространяется на НЕ граждан РФ (даже, если гражданин получил вид на жительство)

Добрый день Кирилл!

Распространяется как на граждан РФ, так и иностранных граждан.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Ч. 1 ст. 2 ГК РФ

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так что норма ГК РФ об отсутствии обязанности получать согласие собственника жилья действует и в отношении несовершеннолетних детей-иностранцев.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собтвенно временная регистрация иностранного гражданина, в том числе проживающего в РФ по ВНЖ ничем не отличается от временной регистрации гражданина РФ. И последствия аналогичные — если лицо зарегистрировано пв Вашей квартире, то при наличии у него задолженности, которая подлежит принудительному взысканию, судебные приставы могут поетить квартиру и описать имущетво, которое может принадлежать Вам. После этого Вам придется требовать исключения из описи Вашего имущества.

Часть 2 статьи 442 ГПК РФ устанавливает, что заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

То есть это является Вашим риском.

При этом снять с регистрации врененного зарегистрированное лицо возможно достаточно просто — посредством подачи соответствующего заявления в УВМ МВД (МФЦ) по месту Вашего нахождения.

При этом зарегистрировать несовершеннолетнего наниматель сможет и без Вашего согласия. Постоянное проживание граждан совместно с нанимателем допускается лишь с согласия наймодателя, за исключением проживания несовершеннолетних детей (ст. 679 ГК РФ).

Кирилл
Клиент, г. Москва
Добрый вечер!
«При этом зарегистрировать несовершеннолетнего наниматель сможет и без Вашего согласия. Постоянное проживание граждан совместно с нанимателем допускается лишь с согласия наймодателя, за исключением проживания несовершеннолетних детей (ст. 679 ГК РФ).»
Этот закон распространяется на НЕ граждан РФ? Дело в том, что арендаторы считают, что данный закон не распространяется на НЕ граждан РФ (даже, если гражданин получил вид на жительство)? То есть они не смогу вписать несовершеннолетнего без моего согласия.

Как указал мой уважаемый коллега — распространяется и могут, увы.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Местом жительства несовершеннолетних в России, конечно, признается место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ), отец теоретически может зарегистрировать ребенка в жилом помещении, которым пользуется на законных основаниях.

Дополню коллег в том, что последствия могут наступить, если квартира по факту будет пустовать (главный риск — пресловутая фиктивная регистрация, тем более — иностранного гражданина, ст. 322.3 УК РФ). Ваш договор в этом случае будет мнимой сделкой, т.е. совершенной лишь для вида (ст. 170 ГК РФ). Как следствие — такая сделка недействительна. Снять с учета ребенка отдельно от отца в любом случае может быть проблематичным.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Какие у меня могут возникнуть риски при оформлении такой регистрации?

Кирилл

точно такие же, какие есть сейчас, вытекающие из самого факта вселения гражданина в жилое помещение.

С точки зрения миграционного законодательства и с точки зрения гражданского и жилищного законодательства миграционный учет вторичен, а право пользования жилым помещением — первично. То есть на учет иностранец должен быть поставлен там, где проживает фактически. Иное приводит к нарушению мигр. законодательства (например, ст. 18.9 КоАП РФ).

Отсутствие регистрации при фактическом вселении, особенно, если есть договор найма жилого помещения в письменной форме, не играет особой роли с точки зрения жилищных прав гражданина.

Если Вы его вселили, то выселить можете только в судебном порядке. Прекращение договора найма жилого помещения — вот основание для признания гражданина утратившим право пользования и выселения, а не окончание срока регистрации.

Может ли мужчина прописать своего несовершеннолетнего ребёнка (если такой появиться)?

Кирилл

Да, это возможно

46(2). Для постановки на учет по месту пребывания несовершеннолетнего иностранного гражданина в возрасте до 1 года, родившегося на территории Российской Федерации, не выезжавшего за пределы территории Российской Федерации и не имеющего паспорта иностранного гражданина либо иного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, представляется свидетельство о рождении этого иностранного гражданина. При постановке на учет по месту пребывания такой категории иностранных граждан миграционная карта не представляется (не направляется).

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.12.2020) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Однако, право ребенка на жилое помещение «следует» за правом родителя. Если выселяется родитель, то выселению подлежит и ребенок.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл.

Какие у меня могут возникнуть риски при оформлении такой регистрации?

Особо никаких. В самом худшем случае вы всегда снимите их с регистрации на основании судебного решения. Плюсом является то, что

Квартира сдаётся по договору официально. Налоги плачу как самозанятый

ОДнако, арендатор должен не ухудшить состояние вашей квартиры, своевременно вносить оплату и тд.Вы спросили так же

Насколько просто я смогу досрочно прекратить такую регистрацию?

в случае отказа добровольно сняться с регистрации проживающих придется вам обратиться в суд. Так же согласно  Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства -  16. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:http://www.consultant.ru/docum...

Может ли мужчина прописать своего несовершеннолетнего ребёнка (если такой появиться)?

да.

И как в таком случае выписать такого ребёнка?

в случае отказа добровольно снять его с регистрации придется вам обратиться в суд с требованием к ребенку, в лице его родителей …

Какие могут возникнуть у меня при оформлении такой регистрации, как он просит?

видимо вы имели в виду какие сложности (потому что не дописано слово какое то в вашем вопросе)? Если да, то никаких, обычная процедура для регистрации, чему предшествует подача соответствующих документов.

Постоянно или временно проживающий в РФ иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ, для осуществления регистрации по месту жительства подает в территориальный орган МВД России в месте нахождения жилого помещения непосредственно – лично или в электронной форме либо через многофункциональный заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы. Заявление о регистрации подается в течение семи рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:- документ, удостоверяющий личность (представление лицом без гражданства не требуется);- вид на жительство или разрешение на временное проживание;- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

более подробно можете прочесть здесь — мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета