Считается ли первый кредитный договор действительным?

Здравствуйте. Не был подписан кредитный договор с банком, допущен просрок. Банк требует возврат всей суммы или реструктуризацию на новый кредитный договор. Считается ли первый кредитный договор действительным?

, алена, г. Пермь

Здравствуйте, Алена!

Отсутствие кредитного договора на бумажном носителе не означает то, что договор не был заключен. Возможно, имел место обмен письмами (сообщениями) между Сторонами или принятие (акцепт) оферты, в том числе, и публичной оферты.

Если Вы деньги от банка — кредитора получили, то скорее всего, договор и является заключенным, в какой — то определенной форме.

Договор займа (кредита) вступает в законную силу с момента фактической передаче денег, на условиях заключеного договора.