Приставы арестовали автомобиль за долг по алиментами(выставляют на торги), долг накопился пока я не работал, на данный момент я работаю и оплачиваю алименты и долг

Добрый день. Приставы арестовали автомобиль за долг по алиментами(выставляют на торги) , долг накопился пока я не работал, на данный момент я работаю и оплачиваю алименты и долг. Правомерны ли действия приставов в данной ситуации.

, Роман, г. Владимир
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

В том случае, если задолженность определена отдельным постановлением судебного пристава (как и положено, в силу закона) и эта задолженность по алиментам — не оплачена, то — ДА, такие действия пристава, — законны.

Если Вы не согласны с суммой долга по алиментам или не устраивается порядок расчета задолженности, который применил пристав, то Вы вправе оспорить такое постановление пристава, в судебном порядке (исковое производство).

Роман
Клиент, г. Владимир
Спасибо.
на данный момент я работаю и оплачиваю алименты и долг.

Роман

Можете попробовать подать заявление в суд о рассрочке исполнения.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

добрый день! Да, правомерны. Транспортное средство возможно отозвать с торгов при условии, что задолженность погасите в полном объёме.