Магазин говорит, что товар покупал другой человек, и я должна обращаться к тому у кого купила

Здравствуйте. я купила через авито мобильный телефон. мне дали товарную накладную магазина, где указаны фио и адрес первого покупателя. это интернет-магазин. телефон сломался. хочу вернуть в этот магазин. магазин говорит, что товар покупал другой человек, и я должна обращаться к тому у кого купила. это правда?

, Ludmila, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Таким образом, Вы как лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии имеете те же права, что и первоначальный покупатель. Вы можете потребовать замены товара, возврата денежных средств, ремонта товара (в зависимости от недостатка товара). Вместе с тем, Вы должны доказать, что являетесь собственником (владеете телефоном на законном основании).