8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Теперь пытаюсь более активно заниматься, не знаю как правильно оформлять налоги

Здравствуйте. Магазин на Этси. Зарегистрировалась как самозанятый. Скачала мой налог. Теперь не знаю, что делать дальше. Магазин давно, но не очень активный был. Теперь пытаюсь более активно заниматься, не знаю как правильно оформлять налоги. С уважением, Варя.

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Самостоятельно рассчитывать налоги  не нужно. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от налогоплательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы. Квитанция на уплату налога автоматически формируется налоговым органом и направляется Вам в приложение «Мой налог». От вас требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход.При расчетах с покупателем необходимо сформировать и выдать чек. Это делается через добавление новой продажи, нужно указать наименование товара, работы или услуги и ввести ее стоимость. При подтверждении операции введенные сведения будут переданы в ФНС России и будет сформирован чек.

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Варвара! Добрый день!

Если Вы зарегистрированы как самозанятая, прежде всего Вам следует помнить об ограничениях, установленных для применения данного налогового режима, установленных ч. 2 ст. 4 и  я. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ (далее по тексту — закон о самозанятых). В частности согласно п. 8 ч.2 ст. 4 указанного закона

Не вправе применять специальный налоговый режим:

налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Текущим календарным годом считается период 1 января — 31 декабря; указанная сумма дохода определяется до вычета налогов, то есть  учитываются все средства, полученные Вами на счет карты, а также наличные денежные средства (ограничений по способам расчета для самозанятых законодательство не содержит можно вести расчеты также посредством электронных кошельков). Так что следите за доходами (если будет превышение, придется регистрироваться в качестве ИП) — раздел «Статистика» в приложении «Мой налог» Вам в помощь.

При поступлении денежных средств за проданный товар Вы обязаны сформировать чек в приложении «Мой налог» при помощи нажатия кнопки «Новая продажа», следуя дальнейшим инструкциям, и направить его покупателю. Сроки формирования чека указаны в ч.3 ст. 14 закона о самозанятых

Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

В момент создания чек регистрируется в налоговом органе, и таким образом формируется налоговая база за соответствующий налоговый период и исчисляется налог по правилам, установленным ст. 11 закона о самозанятых

Статья 11. Порядок исчисления и уплаты налога

http://www.consultant.ru/docum...

Сумма налога рассчитывается налоговым органом автоматически на основании сформированных Вами чеков, каких-либо деклараций/отчетов и пр. подавать в налоговый орган не нужно.

После того. как сумма налога рассчитана, налоговый орган направляет Вам через приложение «Мой налог» уведомление с указанием суммы налога за истекший месяц, которую нужно оплатить до 25 числа текущего месяца.

Если у Вас возникнут вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина. 

0
0
0
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Екатерина, большое спасибо, что ответили. Я не понимаю, как сформировать чек. Мне поступили деньги на пей пал в долларах. Как переводить в рубли, на основании чего? Какой брать курс? Или писать с той суммы, которую я вывожу в рублях на свою карту?

Варвара. в чеке нужно указывать сумму, которая поступает Вам на карту в рублях. Поскольку пей пал — это электронный кошелек (электронное средство платежа, выражаясь языком закона), то чек нужно сформировать в день поступления средств на пей пал. А в остальном все как обычно 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2021