Не лишат ли меня выплат и бюджетного места?

Добрый день. Я сирота, учусь на бюджете, получаю стипендию и социальную помощь. Можно ли мне работать по договору гражданско-правового характера? Работодатель говорит, что никаких выплат не отчисляется и заработная плата выдается на руки.

Не лишат ли меня выплат и бюджетного места?

, Елена, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Я сирота, учусь на бюджете, получаю стипендию и социальную помощь. Можно ли мне работать по договору гражданско-правового характера? Работодатель говорит, что никаких выплат не отчисляется и заработная плата выдается на руки.

Видимо Вам предлагают неофициальную работу, т.е. без оформления трудовых правоотношений и трудового договора.

Если же предлагают договор гражданского правового характера, по нему работодатель в любом случае обязан производить отчисление на обязательное Ваше пенсионное страхование.

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ  Статья 7. Застрахованные лица следует, что:

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование...:
работающие по трудовому договору… или по договору гражданско-правового характера... http://www.consultant.ru/docum...

Что касается соцстипендии и бюджетного места, они за Вами останутся независимо от этого, т.е. они не зависят от того работаете Вы по трудовому договору или договору ГПХ.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения по поводу соцстипендии и бюджетного места.

Отдельно хотелось бы остановиться на пенсии по потере кормильца.

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии из них следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
... приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,...

http://www.consultant.ru/docum...

Между тем нетрудоспособным, студент очник до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил в Пенсионный фонд для получения им пенсии по потере кормильца. Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, приведенный выше федеральный закон не предусматривает.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке ПФР РФ:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
в связи с призывом на военную службу.

https://pfr.gov.ru/branches/ad...

Подытожим:

Если Вы будете официально работать по договору ГПХ, за Вами все указанные в вопросе меры социальной поддержки останутся, соцстипендия, бюджетное место и пенсия по потере кормильца.

Если неофициально, то в таком случае и обсуждать здесь в армках законодательства РФ нечего, и здесь конечно все останется так как  такая работа не оформляется по закону.

Елена
Клиент, г. Калуга
Мне в отделе опеки говорили, что при обучении на бюджете я не могу работать, так как государство платит, а если я устраиваюсь (по трудовому договору или по договору гпх) значит могу сама за себя платить и соответственно слетаю с бюджета.