8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не лишат ли меня выплат и бюджетного места?

Добрый день. Я сирота, учусь на бюджете, получаю стипендию и социальную помощь. Можно ли мне работать по договору гражданско-правового характера? Работодатель говорит, что никаких выплат не отчисляется и заработная плата выдается на руки.

Не лишат ли меня выплат и бюджетного места?

, Елена, г. Калуга
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Я сирота, учусь на бюджете, получаю стипендию и социальную помощь. Можно ли мне работать по договору гражданско-правового характера? Работодатель говорит, что никаких выплат не отчисляется и заработная плата выдается на руки.

Видимо Вам предлагают неофициальную работу, т.е. без оформления трудовых правоотношений и трудового договора.

Если же предлагают договор гражданского правового характера, по нему работодатель в любом случае обязан производить отчисление на обязательное Ваше пенсионное страхование.

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ  Статья 7. Застрахованные лица следует, что:

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование...:
работающие по трудовому договору… или по договору гражданско-правового характера... http://www.consultant.ru/docum...

Что касается соцстипендии и бюджетного места, они за Вами останутся независимо от этого, т.е. они не зависят от того работаете Вы по трудовому договору или договору ГПХ.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения по поводу соцстипендии и бюджетного места.

Отдельно хотелось бы остановиться на пенсии по потере кормильца.

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии из них следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
... приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,... 

http://www.consultant.ru/docum...

Между тем нетрудоспособным, студент очник до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил в Пенсионный фонд для получения им пенсии по потере кормильца. Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, приведенный выше федеральный закон не предусматривает.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке ПФР РФ:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:


при отчислении учащегося из учебного заведения;
при переводе учащегося с дневной формы обучения на заочную;
в связи с призывом на военную службу.

https://pfr.gov.ru/branches/ad...

Подытожим:

Если Вы будете официально работать по договору ГПХ, за Вами все указанные в вопросе меры социальной поддержки останутся, соцстипендия, бюджетное место и пенсия по потере кормильца.

Если неофициально, то в таком случае и обсуждать здесь в армках законодательства РФ нечего, и здесь конечно все останется так как  такая работа не оформляется по закону.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калуга
Мне в отделе опеки говорили, что при обучении на бюджете я не могу работать, так как государство платит, а если я устраиваюсь (по трудовому договору или по договору гпх) значит могу сама за себя платить и соответственно слетаю с бюджета.
Похожие вопросы
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно)
Здравствуйте! У нас в квартире протекает фасад в месте стыка декоративного блакона и стены. В двух комнатах образовалась плесень, отошли обои, испорчен пол. Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно). Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий (как и какая экспертиза, какой суд и т.д.). Спасибо.
, вопрос №4091853, Голуб Ярослав, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2021