Стоит ли писать финансовому омбудсмену?

Судебные перспективы спора со страховой компанией.

в 2019 году между банком и гражданином был заключен договор потребительского кредита. Вместе с договором был заключен договор страхования жизни и здоровья на весь срок действия кредитного договора, выгодоприобретателем по которому был гражданин. в 2020 году гражданин очень сильно заболел и в результате стал инвалидом 2 й группы бессрочно. В связи с этим гражданин обратился с заявлением в страховую компанию, которая в свою очередь потребовала пакет документов подтверждающих заболевание. Паралельно поскольку образовалась задолженность перед банком гражданин прошел процедуру банкротства и был освобожден от обязательств и долгов. Сейчас гражданин чувствует себя лучше и хочет вернуться к вопросу выплаты страховки поскольку инвалидность 2 й группы это страховой случай.

Есть ряд вопросов:

1. Не прошел ли срок давности для спора со страховой компанией, так как заявление было подано в срок оговоренный договором но это было в 2019 году, его до конца не рассмотрели и ответ не дали до сих пор (нет отказа в выплате)

2. Как повлияет на ситуацию что гражданин сейчас банкрот? Может ли банк возобновить требования узнав от страховой компании что у гражданина снова могут появится деньги.

3. Как возобновить вопрос с понуждением страховой компании выплатить положенную сумму (куда обраться, с чем и т.д.) Стоит ли писать финансовому омбудсмену? Нужно ли что то писать на имя руководства страховой компании требование предоставить отказ или сразу писать иск в суд?

Уточнение от клиента
в 2019 году гражданин слег с осложнениями и не смог собрать все, что требовала страховая компания. А потом началась пандемия, процедура банкротства и т.д. В общем не до вопросов со страховой компанией было, да и желания не было чтоб страховая выплата ушла в конкурсную массу
, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Вопросы, конечно, неоднозначные и в любом случае надо смотреть договора, переписку, решение АС.

Часть ответов в ст.ст.927-970 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...), в федеральном законе от 04.06.2018 N 123-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)
«Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», п.п.40-41

постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18
«О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

Да, в силу ст.966 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

На мой взгляд:

1. Не прошел ли срок давности для спора со страховой компанией, так как заявление было подано в срок оговоренный договором но это было в 2019 году, его до конца не рассмотрели и ответ не дали до сих пор (нет отказа в выплате)

нет

Но важны все документы, в т.ч. по болезни (см. ст.ст.200-205 ГК РФ)

2. Как повлияет на ситуацию что гражданин сейчас банкрот? Может ли банк возобновить требования узнав от страховой компании что у гражданина снова могут появится деньги.

надо смотреть решение АС, при  этом см. ст.ст.213.39, 213.42 федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)
«О несостоятельности (банкротстве)» (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

3. Как возобновить вопрос с понуждением страховой компании выплатить положенную сумму (куда обраться, с чем и т.д.) Стоит ли писать финансовому омбудсмену? Нужно ли что то писать на имя руководства страховой компании требование предоставить отказ или сразу писать иск в суд?

На мой взгляд, стоит обращаться в суд

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Не прошел ли срок давности для спора со страховой компанией, так как заявление было подано в срок оговоренный договором но это было в 2019 году, его до конца не рассмотрели и ответ не дали до сих пор (нет отказа в выплате)

гость

Нет, не прошел.

Срок исковой давности в данном случае составляет три года с момента получения отказа или с того момента, когда гражданину стало известно о нарушении его права.

В силу ст. 966 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Поскольку обращение было в 2020 г. — то срок исковой давности будет рассчитываться с того момента, когда истекли сроки его рассмотрения — это как правило 30 дней. Но в любом случае к настоящему времени он не истек.

2. Как повлияет на ситуацию что гражданин сейчас банкрот? Может ли банк возобновить требования узнав от страховой компании что у гражданина снова могут появится деньги.

гость

На страховую выплаты данное условие не повлияет.

Что касается банка, то тут нужно смотреть условия договора страхования, кто по нему является выгодоприобретателем Вы или банк. Если заявлен банк — то выплата будет произведена в пользу банка в счет погашения кредита.

3. Как возобновить вопрос с понуждением страховой компании выплатить положенную сумму (куда обраться, с чем и т.д.) Стоит ли писать финансовому омбудсмену? Нужно ли что то писать на имя руководства страховой компании требование предоставить отказ или сразу писать иск в суд?

гость

Поскольку обращение не было, то во-первых, нужно понимать о какой сумме выплаты идет речь.

Если сумма более 500 000 рублей — то соблюдение досудебного порядка является обязательным, который также включает в себя и обращение к финомбутсмену.

Соответственно поскольку на Ваше заявление не было ответа — Вам нужно подать в страховую претензию, срок рассмотрения которой 30 дней.

По истечении данного срока, если выплата не будет произведена — тога обращаетесь к финансовому уполномоченному.

Как было отмечено в

«Разъяснениях по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ „Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг“
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020)

В соответствии с частью 2 статьи 25 Федерального закона „Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг“ потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15 этого закона, только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 1 этой статьи (непринятие финансовым уполномоченным решения в установленный законом срок).

И только после его ответа — возникает право на подачу иска в суд.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
вы не перепутали? Может быть если сумма менее 500т надо обращаться к фин омбудсмену?