Будет ли пересчитан НДФЛ по этой предполагаемой стоимости?

Добрый день! Моя родная тетя подарила мне дачный участок с домиком. Договор зарегистрирован в регистрационной палате. СЕйчас мне пришло письмо из ИФНС с указанием оплатить НДФЛ с кадастровой стоимости подаренного имущества. На сайте госуслуг кадастровая стоимость неимоверно завышена, 650 тыс.руб, на самом деле она никак не может быть более 350 тыс.руб. Вопрос 1. Можем ли мы с тетей внести изменение в договор дарения и указать предполагаемую стоимость передаваемого имущества, после его регистрации в рег.палате в 2020 г. Вопрос 2. Будет ли пересчитан НДФЛ по этой предполагаемой стоимости? Вопрос 3. Как нам это сделать? По какой форме?

, Елена, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Можем ли мы с тетей внести изменение в договор дарения и указать предполагаемую стоимость передаваемого имущества, после его регистрации в рег.палате в 2020 г.

Елена

Так это не работает, потому что налоговая ориентируется на кадастровую стоимость в реестре недвижимости, а не на ту, которую вы укажите.

Выход: обжаловать кадастровую стоимость.

Обратитесь в кадастровую палату с заявлением об установлении кадастровой стоимости имущества в размере его рыночной стоимости. При отказе придется обращаться в суд.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Кадастровая стоимость какая указана, такая и есть, на нее ориентируется налоговая. Она также прописана в выписках из ЕГРН на участок и дом.

Договором Вы ее не измените.

 Кадастровая стоимость  устанавливается постановлением Правительства вашего субъекта. Чтобы ее изменить, необходимо ее оспорить.

Оспаривание кадастровой стоимости происходит двумя способами:

1) путем обращения в суд;

2) при помощи обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Оспорить результаты кадастровой стоимости могут физические лица в случае, если кадастровая стоимость затрагивает их права и обязанности.

Предварительное обращение физических лиц в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости не является обязательным условием для обращения в суд.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

— кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

— нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

— документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

— отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении земельного участка его рыночной стоимости.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления на рассмотрение.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Можем ли мы с тетей внести изменение в договор дарения и указать предполагаемую

Елена

Елена, добрый день! Вопрос с определением налоговой базы по доходу от дарения недвижимости, ранее не урегулированный в Налоговом кодексе РФ, уже решен в ст. 214.10 НК РФ и определяется доход исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Учитывая что сделка уже совершена, доход получен и уже как понимаю истек и срок подачи декларации и срок уплаты налога смысла в обжаловании КС применительно к вопросу налогообложения по данному доходу нет