8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли пересчитан НДФЛ по этой предполагаемой стоимости?

Добрый день! Моя родная тетя подарила мне дачный участок с домиком. Договор зарегистрирован в регистрационной палате. СЕйчас мне пришло письмо из ИФНС с указанием оплатить НДФЛ с кадастровой стоимости подаренного имущества. На сайте госуслуг кадастровая стоимость неимоверно завышена, 650 тыс.руб, на самом деле она никак не может быть более 350 тыс.руб. Вопрос 1. Можем ли мы с тетей внести изменение в договор дарения и указать предполагаемую стоимость передаваемого имущества, после его регистрации в рег.палате в 2020 г. Вопрос 2. Будет ли пересчитан НДФЛ по этой предполагаемой стоимости? Вопрос 3. Как нам это сделать? По какой форме?

Показать полностью
, Елена, г. Пермь
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

1. Можем ли мы с тетей внести изменение в договор дарения и указать предполагаемую стоимость передаваемого имущества, после его регистрации в рег.палате в 2020 г.

Елена

Так это не работает, потому что налоговая ориентируется на кадастровую стоимость в реестре недвижимости, а не на ту, которую вы укажите.

Выход: обжаловать кадастровую стоимость. 

Обратитесь в кадастровую палату с заявлением об установлении кадастровой стоимости имущества в размере его рыночной стоимости. При отказе придется обращаться в суд.

1
0
1
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Кадастровая стоимость какая указана, такая и есть, на нее ориентируется налоговая. Она также прописана в выписках из ЕГРН на участок и дом.

Договором Вы ее не измените.

 Кадастровая стоимость  устанавливается постановлением Правительства вашего субъекта. Чтобы ее изменить, необходимо ее оспорить.

Оспаривание кадастровой стоимости происходит двумя способами:

1) путем обращения в суд;

2) при помощи обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Оспорить результаты кадастровой стоимости могут физические лица в случае, если кадастровая стоимость затрагивает их права и обязанности.

Предварительное обращение физических лиц в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости не является обязательным условием для обращения в суд.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

— кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

— нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на земельный участок в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

— документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

— отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении земельного участка его рыночной стоимости.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления на рассмотрение.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
. Можем ли мы с тетей внести изменение в договор дарения и указать предполагаемую

Елена

Елена, добрый день! Вопрос с определением налоговой базы по доходу от дарения недвижимости, ранее не урегулированный в Налоговом кодексе РФ, уже решен в ст. 214.10 НК РФ и определяется доход исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Учитывая что сделка уже совершена, доход получен и уже как понимаю истек и срок подачи декларации и срок уплаты налога смысла в обжаловании КС применительно к вопросу налогообложения по данному доходу нет

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2021