Здравствуйте токой вопросик не могу найти свой договор о трудоустройсте на работу, могу ли я потребовать что бы мне дали ещё копию моего договора

ЗДРАСТВУЙТЕ ТОКОЙ ВОПРОСИК НЕ МОГУ НАЙТИ СВОЙ ДОГОВОР О ТРУДОУСТРОЙСТЕ НА РАБОТУ, МОГУ ЛИ Я ПОТРЕБОВАТЬ ЧТО БЫ МНЕ ДАЛИ ЕЩЁ КОПИЮ МОЕГО ДОГОВОРА

, Евгений, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Да, можете. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Заявление составляется в свободной форме.

Евгений, если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь, помогу.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Евгений

Да, в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса, вы вправе затребовать у работодателя копию трудового договора.

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Евгений!

В данном случае необходимо руководствоваться нормами трудового права, а именно:

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, Вам следует написать заявление на имя работодателя о предоставлении Вам копии трудового договора, в заявление сошлитесь на ст 62 ТК РФ, и в течении 3-х рабочий дней Вам обязаны его предоставить.

В случае отказа со стороны работодателя предоставить Вам копии документов, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию Вашего региона.

Желаю удачи!

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете написать заявление о выдаче Вам копии трудового договора и Вам обязаны ее выдать в течении 3 дней

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!