У меня 2 штрафа по 500 р майские и висит дорожнный налог 3800 могут ли мне отказать при замене прав по истечению их срока действия

У меня 2 штрафа по 500 р майские и висит дорожнный налог 3800 могут ли мне отказать при замене прав по истечению их срока действия.

, Теребилов Александр Олегович, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Александр Олегович!

Срок для обращения за заменой водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия нормативно не установлен. Однако старое удостоверение по истечении срока действия считается недействительным и подлежит аннулированию.

По общему правилу выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. п. 6, 21 ст. 25, п. 1 ст. 28 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. п. 27, 29, пп. «в» п. 30, пп. «а» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

В случае обращения в подразделение ГИБДД новое водительское удостоверение выдается в день обращения. При обращении через МФЦ срок выдачи удостоверения составит 15 рабочих дней (пп. 24.4, 24.5 п. 24 Административного регламента).

Не уплата штрафа за нарушение ПДД или транспортного налога не является основанием для отказа в замене водительского удостоверения.

Вам полезен мой ответ?