Здравствуйте, я ребёнок сирота, обучаюсь в колледже очно, в данный момент сижу в декрете, скажите пожалуйста положена ли мне выплата на принадлежности, мягкий инвентарь, литературу и одежду?

, юлия, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

В соответствии с п. 4 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам СПО или высшего образования по очной форме обучения за счет средств бюджета, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, имеют право на полное гособеспечение; до завершения обучения выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. В этом случае они получают так называемые натуральные выплаты — бесплатное питание, комплект одежды, обуви, мягкий инвентарь, учебную литературу, канцелярские товары и др., либо компенсацию расходов на их приобретение.