Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
389 ₽
Вопрос решен
Может ли слово "владение" как-то повлиять негативно на право моего владения этой собсвенностью
Я как ИП хочу заключить договор аренды свое на нежилое помещение с ООО, который навязывает свой вариант договора. В нем есть такая фраза: "Арендодатель за плату передает, а Арендатор принимает во временное владение и пользование (аренду)". Вопрос! Может ли слово "владение" как-то повлиять негативно на право моего владения этой собсвенностью.
Добрый день! В соответствии со ст 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Это стандартная формулировка в договоре, которая предусмотрена ГК РФ и никак на объекты, находящиеся у вас в собственности повлиять не может.
Для того чтобы объект был в собственности к владению и пользованию прибавляется возможность распоряжаться. В данном случае у арендатора право распоряжаться не будет.
ч 2 Ст 209 ГК РФ
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Всего хорошего!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Аренда сама по себе как раз и подразумевает переход имущества во владение арендатора
ГК РФ Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
При этом само по себе понятие владения как такового в законе не раскрыто.
Может ли слово «владение» как-то повлиять негативно на право моего владения этой собсвенностью
У Вас есть право собственности и, как следует из этого, право владения своей собственностью. При этом право владения Вы можете передать другому лицу, например, согласно тому же договору аренды. То есть право собственности у Вас остаётся, а реальную возможность владеть имуществом Вы уступаете арендатору на время и в пределах рамок, оговоренных договором.
В этом случае под владением понимается право использования для своих нужд, передаваемое за плату, на время и гарантирующее исключительное право на владение (то есть ни другие арендаторы, ни сам арендодатель не могут владеть помещением в ущерб арендатору)
Здравствуйте! Мой муж погиб на сво. Подскажите ,пожалуйста, от какого региона я смогу получить региональные выплаты , если раньше была прописана в Оренбургской области , но пришлось переехать ближе к родным в Новосибирск и прописаться уже тут. Куда обращаться теперь. Зависят ли эти выплаты вообще от моей прописки или от прописки мужа ? Так же мой муж сирота и у него осталась квартира в социальном найме от государства. Моя новая прописка как-то повлияет на переоформление социального найма на меня ? Подскажите пожалуйста как поступить и , что теперь делать
, вопрос №4850668, Валерия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация. Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег? Договор купли продажи был оформлен после расторжения брака, но часть денег за квартиру 1/4 стоимости ( которые я взяла в кредит) были переведены за месяц до расторжения брака, имеет ли право бывший муж на эту квартиру или только на часть денег? Если докажет что деньги накоплены в браке
, вопрос №4850344, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Моя мать собственник квартиры, я здесь прописана, работаю, полностью оплачиваю все коммунальные услуги лично со своего счёта и своими деньгами, она ушла жить к новому мужчине, бросив всё и угрожая меня вышвырнуть из квартиры поскольку собственность у неё. Можно ли как-то защитить свои права?
, вопрос №4850278, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Прошу Вашей помощи в моих дальнейших действиях, я 22 ноября 2025 года сдал автомобиль в трейд-ин с моим же государственным регистрационным знаком и свидетельством о регистрации ТС оформленным в подразделении ГИБДД на меня. Договор и акт приема передачи был мною получен. Как мне объяснил менеджер, что именно я обязан после 10 дня прекратить регистрацию тс в связи с продажей, 1 декабря 2025 года я зарегистрировал новую машину на себя, а так как я находился в г. Ростове-на-Дону, записаться я не мог так как, был не по месту проживания, и 4 декабря убыл домой в Горячий Ключ, записаться на прекращение регистрации я мог только личным присутствием в МРЭО, я смог записаться только на ближайщую дату это 11 декабря 2025 года. Приблизительно с 6 декабря в мой адрес на госуслуги начали поступать штрафы ЦАФАП, на автомобиль котрый я продал 22 нобяря, связавшись с менеджером салона, мне не дали контакты нового владельца, для урегулирования ситуации, сказали мы все узнаем, с их стороны никакой помощи вообще не было, я находясь в отпуске после командировки на СВО должен был решать эти проблемы которые мне сделал не добросовестный гражданин котрый выкупил мой автомобиль и насобирал за 5 дней больше 40 штрафов. Часть штрафов я смог обжаловать, и в момент прекращения регистрации, а именно 11 декабря по прибытию домой с МРЭО у меня пропала машина из госуслуг, то есть я не мог обжаловать или увидеть штраф. Они все поступали дальше, 24 декабря 2025 года я убыл в служебную командировку в зону СВО, на следующий день смог написать обращения через сайт ГИБДД, в 2 региона, Московскую (всего 19 постановлений) и Тульскую область (всего 4 постановления), Тульские постановления с меня сняли быстро, а по московским пришел ответ, что мною написанное обращение было написано в момент когда срок обжалования (10 дней) истек, для возобновления срока нужно ходатайство, с указанием уважительной причины того, почему я не уложился в срок у меня нет, но как я написал выше у меня просто пропала машина с портала и я думал что смогу это сделать только через сайт, подскажите как быть в такой ситуации я участник СВО и у меня 2 раза в год только отпуск, я находясь такое малое количество дней с семьей не могу тратить на проблемы чужих людей, тем более которые так поступают к чужому человеку по отношении ко мне. Почему во всей этой проблемы виновник я, хотя машина давно уже не в моем владении, и должен расхлебывать чужие выходки. В данный момент я нахожусь так же в зоне СВО и буду дома не скоро, только летом. Помогите решить эту головную боль. Прилагаю договор с актом приема передачи ТС, и ответ от ГАИ Московской области.
, вопрос №4849771, Максим,
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У Вас есть право собственности и, как следует из этого, право владения своей собственностью. При этом право владения Вы можете передать другому лицу, например, согласно тому же договору аренды. То есть право собственности у Вас остаётся, а реальную возможность владеть имуществом Вы уступаете арендатору на время и в пределах рамок, оговоренных договором.
В этом случае под владением понимается право использования для своих нужд, передаваемое за плату, на время и гарантирующее исключительное право на владение (то есть ни другие арендаторы, ни сам арендодатель не могут владеть помещением в ущерб арендатору)