Может ли слово "владение" как-то повлиять негативно на право моего владения этой собсвенностью

Я как ИП хочу заключить договор аренды свое на нежилое помещение с ООО, который навязывает свой вариант договора. В нем есть такая фраза: "Арендодатель за плату передает, а Арендатор принимает во временное владение и пользование (аренду)". Вопрос! Может ли слово "владение" как-то повлиять негативно на право моего владения этой собсвенностью.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Это стандартная формулировка в договоре, которая предусмотрена ГК РФ и никак на объекты, находящиеся у вас в собственности повлиять не может.

Для того чтобы объект был в собственности к владению и пользованию прибавляется возможность распоряжаться. В данном случае у арендатора право распоряжаться не будет.

ч 2 Ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего хорошего!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Аренда сама по себе как раз и подразумевает переход имущества во владение арендатора

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом само по себе понятие владения как такового в законе не раскрыто.

Может ли слово «владение» как-то повлиять негативно на право моего владения этой собсвенностью

У Вас есть право собственности и, как следует из этого, право владения своей собственностью. При этом право владения Вы можете передать другому лицу, например, согласно тому же договору аренды. То есть право собственности у Вас остаётся, а реальную возможность владеть имуществом Вы уступаете арендатору на время и в пределах рамок, оговоренных договором.

В этом случае под владением понимается право использования для своих нужд, передаваемое за плату, на время и гарантирующее исключительное право на владение (то есть ни другие арендаторы, ни сам арендодатель не могут владеть помещением в ущерб арендатору)

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Конечно, определение слову «владение» не дано, но смысл его можно понять и применить исходя из статьи;

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы будете владеть и пользоваться помещением на правах аренды, а вот права распоряжения у вас не будет, оно только у собственника.

Поэтому это слово в вашем договоре

Может ли слово «владение» как-то повлиять негативно на право моего владения этой собсвенностью.

Ольга

не на что не повлияет.