Получается, что нельзя покидать территорию РФ пока документы на рассмотрении, насколько важна действующая

Добрый день, подали документы на гражданство по упрощённой процедуре (Программа переселения соотечественников - прописка Донецкой области, минуя РВП и ВНЖ), пока рассматриваются документы выехали из РФ, спустя пару дней позвонили и сказали, что у нас закончилась регистрация по месту пребывания (из-за выезда автоматически прекратилась), если в ближайшие дни не продлим, будет отказ. Получается, что нельзя покидать территорию РФ пока документы на рассмотрении , насколько важна действующая регистрация по месту пребывания для рассмотрения заявления и насколько законный отказ из-за выезда из РФ?

, Ирина, Бровары
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Насколько я понял, Вы выехали подав заявление, но не получив свидетельства участника Государственной программы, если ошибся уточните ответ.

Административным регламентом по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию, утвержденных приказом   МВД России от 12 марта 2020 г. № 134 “ предусмотрено, что

34. При подаче заявления об участии в подразделение по вопросам миграции соотечественник, проживающий в Российской Федерации, представляет документы, указанные в пункте 33 Административного регламента, а также копии документов, подтверждающих его право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации, с предъявлением оригиналов таких документов1.

насколько важна действующая регистрация по месту пребывания для рассмотрения заявления и насколько законный отказ из-за выезда из РФ?

При рассмотрении заявления для проживающих на территории РФ обязательно предоставление документа,  подтверждающих право на проживание.

Отказ в выдаче свидетельства  будет законным не из-за выезда с территории РФ, а из-за  снятия   с учета по месту  пребывания по выезду с территории РФ.

Ирина
Клиент, Бровары
Свидетельство участника программы было получено в апреле 2021, на основании этого свидетельства и постоянной регистрации в г.Донецке (согласно указу презедента РФ # 187 от 29.04.2019) по упрощённой процедуре (минуя этап РВП и ВНЖ) в июле подали заявления на гражданство, с нас затребовали к заявлению, кроме документов перечисленных в указе 187, ещё и медицинский осмотр, дактилоскопирование и регистрацию. После того как получили уведомления о том, что УФМС было принято наше заявление на рассмотрения, выехали из страны, через пару дней получили звонок от того самого УФМС с требованием в срочном порядке продлить регистрацию (регистрация автоматически была закончена после пересечения границы РФ, так как она делается на основании миграционной карты, карту на границе у нас забрали) или они дают отказ. Указом 187 согласно, которого мы подали заявление вообще не предусмотрено подача регистрации по месту пребывания для категории лиц, согласно, которой мы проходим (ст 1 пункт «в»).

 заявление вообще не предусмотрено подача регистрации по месту пребывания для категории лиц, согласно, которой мы проходим (ст 1 пункт «в»).

В общем верно, но не совсем, как Вы написали, необходимо  предоставить один из документов.

б) гражданами Украины и лицами без гражданства, названными в подпункте «в» пункта 1 настоящего Указа:

один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища), или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

Поскольку Вы предоставили свидетельство, разрешение  на временное проживание предоставлять были не обязаны.

Основания   аннулирования свидетельство участника Государственной программы указаны  в  Указе   Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом », так к таким случаям относится

з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

  и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.

Более подробно по ссылке https://base.garant.ru/189653/

Аннулировать свидетельство вправе только по основаниям, указанным  в Указе №637.   Среди  оснований, предусмотренных для аннулирования свидетельства,  не указано    на  отсутствие  регистрации по месту пребывания.