Могу ли я потребовать возврата денег или ремонта?

Здравствуйте, купила машину в трейд ин. В течении 3 дней вы явилась неисправность сайьен блоков. Могу ли я потребовать возврата денег или ремонта?

, ALLA, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алла!

Безусловно, Вы можете потребовать гарантийного ремонта, если причина неисправности не в ненадлежащей эксплуатации. Это можно будет установить только после осмотра. О расторжении договора купли продажи говорить пока ещё рано. Первый этап — это гарантийный ремонт. и конечно же Вы потом можете не согласиться с результатами осмотра, если они Вас не устроят и обратиться в суд.

В случае же, если с момента приобретения вами автомобиля прошло более 15 дней, то тогда, в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей «в отношении технически сложного товара... требования о возврате автомобиля, расторжении договора купли-продажи и возврате выплаченной суммы (либо обмене на аналогичный товар) подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков».

«существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки, т.е. вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при покупке товара».

Резюмируя: если с момента покупки прошло не более 15 дней, то можете претендовать по вашему выбору либо на возврат товара (обмен на другой такой же) либо на гарантийный ремонт. Если прошло более 15 дней, смотрите моё предыдущее сообщение.