8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не родственнику-сособственнику?

В Московской области есть земельный участок: 26 соток, категория земель — «Земли населенных пунктов», разрешенное использование — «Для ведения личного подсобного хозяйства». На земельном участке стоит одноэтажный дом площадью более 40 м². Дом и земельный участок в 26 соток в общей долевой собственности у меня и моих родственников (их 5 человек). Моя доля — это около 8 соток и небольшая часть дома (примерно 1/6). Как я могу продать свою часть земли и дома стороннему человеку, т.е. не родственнику-сособственнику?

, Василий, г. Шатура
Уточнение от клиента
А если я решу не продать, а подарить свою долю дома/земли другому человеку (несособственнику), то в этом случае нужно уведомлять родственников-сособственников?

Василий, здравствуйте!

Чтобы продать долю третьему лицу, вам надо сначала направить всем сособственникам уведомления о продаже вашей доли с указанием цены продажи этой доли. Ждете 1 месяц и после того как если никто не захочет покупать вашу долю либо откажется, вы можете продавать долю третьему лицу (ст. 250 ГК РФ). Менять цену в сторону уменьшения или увеличения после отказа покупки без нового уведомления сособственников нельзя

Все действия по уведомлению, продаже делаете через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218).

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Шатура
спасибо!
А если я решу не продать, а подарить

Василий

при дарении уведомлять никого не нужно

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Согласно ч. 1 ст 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, продать Вы можете другому лицу, но только при условии, что остальные собственники отказались покупать Вашу долю. 

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Шатура
спасибо!

Добрый день!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Исходя из вышеуказанного, Вы можете продать долю только в том случае, если остальные собственники откажутся от преимущественного права покупки.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Шатура
Спасибо
Похожие вопросы
Больше никого из родственников нет, положены ли выплаты по гибели несовершеннолетним детям?
Здравствуйте ,погиб отец на сво у него 2 детей совершеннолетний 23 года(не учится)и 32 года. Больше никого из родственников нет,положены ли выплаты по гибели несовершеннолетним детям? Прописан у дочери
, вопрос №4857343, Виталина Korobkova, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: будет ли делиться при его разводе автомобиль, подаренный ребенку договором дарения не родственником?
Добрый день! Проживаю с мужчиной, который еще не разведен. Вместе с нами живет его старшая дочь 17 лет (всего 3 детей у него). Вопрос: будет ли делиться при его разводе автомобиль, подаренный ребенку договором дарения не родственником? (если я подарю его дочери авто)
, вопрос №4855805, Виктория, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос в следующем: Могу ли я, в силу единственного родственника претендовать на выплаты в случае смерти?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня есть племянник, участник СВО. У него нет родственников вообще. Я единственный человек, который помогает ему уже много лет. В данный момент он раненный находится в госпитале. Ранение тяжелое. У меня есть доверенность на все абсолютно. Вопрос в следующем: Могу ли я, в силу единственного родственника претендовать на выплаты в случае смерти? Есть ли у нас возможность оформить при жизни какой-нибудь документ, позволяющий мне их получить?
, вопрос №4855400, Галина, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, что делать матери бойца погибшего на сво, которая хочет захоронить его на своей малой Родине, по его прописке.Так же где проживают большое количество близких родственников
Добрый день. Подскажите, что делать матери бойца погибшего на сво ,которая хочет захоронить его на своей малой Родине, по его прописке .Так же где проживают большое количество близких родственников. А жена в браке 1,5года заключенного после подписания контракта не отдает тело сына матери и хочет захоронить его в другой области, которая находится за 1000 км от малой Родины. Не сообщает никакой информации о передвижении бойца, и не идет ни на какие договоренности, совместных детей нет. Помогите, что делать матери, все инстанции говорят ,все права на стороне жены ... А что делать матери?Ведь мать это святое
, вопрос №4855392, Светлана, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, погиб отец участник сво из родственников я(дочь 27 лет) мать(инвалид) И есть так называемая дочь
Здравствуйте,погиб отец участник сво из родственников я(дочь 27 лет) мать(инвалид) И есть так называемая дочь,12 лет которая на него не записана Выплаты пришли на его мать(бабушку) она по доверенности отдала их мне,может ли та незаконная жена с не понятно его ли дочерью через суд добиться установления отцовства и получения части выплат Всеми поисками,захоронением,опознанием занималась только я Та сторона никак не участвовала на протяжении полугода пока отец был бп
, вопрос №4853592, Ангелина, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.07.2021