Не родственнику-сособственнику?

В Московской области есть земельный участок: 26 соток, категория земель — «Земли населенных пунктов», разрешенное использование — «Для ведения личного подсобного хозяйства». На земельном участке стоит одноэтажный дом площадью более 40 м². Дом и земельный участок в 26 соток в общей долевой собственности у меня и моих родственников (их 5 человек). Моя доля — это около 8 соток и небольшая часть дома (примерно 1/6). Как я могу продать свою часть земли и дома стороннему человеку, т.е. не родственнику-сособственнику?

Уточнение от клиента
А если я решу не продать, а подарить свою долю дома/земли другому человеку (несособственнику), то в этом случае нужно уведомлять родственников-сособственников?
, Василий, г. Шатура
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Василий, здравствуйте!

Чтобы продать долю третьему лицу, вам надо сначала направить всем сособственникам уведомления о продаже вашей доли с указанием цены продажи этой доли. Ждете 1 месяц и после того как если никто не захочет покупать вашу долю либо откажется, вы можете продавать долю третьему лицу (ст. 250 ГК РФ). Менять цену в сторону уменьшения или увеличения после отказа покупки без нового уведомления сособственников нельзя

Все действия по уведомлению, продаже делаете через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218).

Василий
Клиент, г. Шатура
спасибо!
А если я решу не продать, а подарить

Василий

при дарении уведомлять никого не нужно

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Согласно ч. 1 ст 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, продать Вы можете другому лицу, но только при условии, что остальные собственники отказались покупать Вашу долю.

Василий
Клиент, г. Шатура
спасибо!
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Исходя из вышеуказанного, Вы можете продать долю только в том случае, если остальные собственники откажутся от преимущественного права покупки.

Василий
Клиент, г. Шатура
Спасибо