К возьму Академ на срок не более 1 года?

Здравствуйте. Учусь в Вузе на втором курсе , хочу перепоступить в другое учебное заведение (СУЗ) , не бросая Вуз . Думаю взять Академ отпуск на срок 1 год в Вузе , котором обучаюсь . Скажите , пожалуйста, сохранится ли отсрочка , если перепоступлю в СУЗ . Если нет , то будет ли возможность отучиться 1 курс и потом идти в армию , т.к возьму Академ на срок не более 1 года?

, роман, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При перепоступлении право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Например, Вы пошли учится в ССУЗ, на один год оформили академический отпуск, потому что хотите служить в армии по призыву.

Срок службы в армии по призыву составляет один год.

или один год поучились в ССУЗе, на следующий год оформили академический отпуск — пошли служить в армию по призыву.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4)

С уважением,