Отсрочка оформляется при присутвии призывника или они могут автоматом сделать?

Здравствуйте!

Поступил в вуз в прошлом году в 17 лет, приходил 7 октября в военкомат для оформления отсрочки, но мне сказали приходить после 18 лет( день рождения 14 января). В этом году ни разу не был в военкомате.

Сейчас хочу перепоступить на 1 курс в другой вуз .

Сохранится ли отсрочка ,если перепоступлю?

Уточнение от клиента
Также хотел получить вопрос по поступлении.
Могу ли я подать документы в вуз сегодня при том что я пока не отчислился из вуз, где я сейчас обучаюсь.
Просто 29 июля последний день подачи документов
Уточнение от клиента
Также по вопросу перепоступлении.
Даже если у меня имеется отсрочка и перепоступить, можно ли обратиться в суд или подать апелляцию на восстановление отсрочка( смотрел в видео, что при перепоступлении можно сохранить отсрочку т.к. отсрочка не увеличивается н не более 1 года)
, Виталий, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Следовательно, право на отсрочку от призыва на военную службу начинается с 18 лет.

При перепоступлении право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается: не предусмотрено действующим законодательством.

Право на отсрочку от призыва на военную службу выражается в написании соответствующего заявления, — личное присутствие призывника необходимо.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24)

С уважением,

Виталий
Клиент, г. Иркутск
То есть я могу перепоступить и не идти в армию?
Я правильно понимаю в октябре я никак не мог оформить отсрочку и не ходил после 18 летие для оформление отсрочки. Если перепоступлю, то может военкомат прислать повестку потому что я уже обучался в другом ВУЗе или не оформил отсрочку после достижения 18-летия?

При перепоступлении право на отсрочку утрачивается. У Вас данное право сохраняется, поскольку Вы не получали под расписку повестку из военкомата.